Система электроразведки при поисках нефтегазовых месторождений


7 G01V3/12 -

 

1. Система электроразведки при поисках нефтегазовых месторождений, включающая средство возбуждения импульсного электромагнитного поля (ЭМП), средство измерения напряженности полного ЭМП в паузах между импульсами тока, к которому подключен процессор обработки данных (ПОД), отличающаяся тем, что процессор ПОД выполнен с возможностью выделения из напряженности полного ЭМП регистрируемых осцилляций 1) напряженности ЭМП индукционной вызванной поляризации (ИВП) gрегивп в полосе частот 0,2-0,5 Гц и 2) напряженности вторичного сейсмоэлектрического эффекта (ВСЭ) gрегвсэ в полосе 2-30 Гц, а также с возможностью сравнительного анализа величины gрегивп с теоретически рассчитываемой величиной gивп и величины gрегвсэ с теоретически рассчитываемой зависимостью gвсэ.

2. Система электроразведки по п.1, отличающаяся тем, что средство возбуждения импульсного ЭМП выполнено в виде дипольной многоканальной установки с применением линейных электродов, а средство измерений выполнено в виде группы приемников полного ЭМП, размещенных в точках наблюдения на заданной линии профиля.

3. Система электроразведки по п.1, отличающаяся тем, что процессор ПОД включает модуль выделения (МВ) осцилляций, первый фильтр (Ф1) с полосой пропускания 0,2-0,5 Гц, второй фильтр (Ф2) с полосой пропускания 2-30 Гц, первый и второй модули сравнительного анализа (МСА), а также модуль интерпретации данных (МИД), причем выход МВ подключен к входам фильтров Ф1 и Ф2, выходы фильтров Ф1 и Ф2 подключены соответственно к входам первого и второго модулей МСА, а выходы модулей МСА подключены к второму и третьему входам МИД, первый вход которого подключен к выходу средства измерения.

4. Система электроразведки по п.3, отличающаяся тем, что модуль МВ выполнен в виде вычислительного блока, реализующего алгоритм выделения из измеренного сигнала полного ЭМП осцилляций gивп и gвсэ путем вычитания из измеренной кривой зондирования в заданной точке профиля наблюдения ее осредненного по методу скользящего среднего значения на заданном интервале времени и последующего нормирования измеренных значений осцилляций на среднее значение измеренных сигналов в каждый момент времени.

5. Система электроразведки по п.3, отличающаяся тем, что первый модуль МСА выполнен в виде вычислителя, реализующего сравнение регистрируемой величины g регивп с теоретически рассчитываемой величиной зависимости gивп от времени t где i(t) = i[1+ii(t)] - удельное электрическое сопротивление слоя с номером i, обусловленное процессом вызванной поляризации при выключении тока; i - поляризуемость слоя; i - удельное сопротивление слоя на постоянном токе; i - временная зависимость вызванной поляризации; - переходная характеристика становления поля над неполяризующейся средой.

6. Система электроразведки по п.3, отличающаяся тем, что второй модуль МСА выполнен в виде вычислителя, реализующего сравнение регистрируемой величины gрегвсэ с теоретически рассчитываемой зависимостью g всэ() от плотности вторичных электрических зарядов, определяемой соотношением:
где I - сила питающего тока источника;
l - длина питающего диполя;
- удельное сопротивление вмещающей среды;
r 0 - радиус капилляров активного слоя;
- пористость активного слоя;
- поверхностная плотность первичного заряда в капиллярах активного слоя;
КЭМ - коэффициент электромеханической связи;
КТ - коэффициент пропорциональности между поперечным сейсмическим напряжением и поперечным смещением частиц в активном слое.

7. Система электроразведки по п.3, отличающаяся тем, что модуль МИД выполнен с возможностью отображения результатов обработки данных на графических и/или цифровых временных геоэлектрических разрезах величины осцилляций gрегивп, g регвсэ, а также полного ЭМП для последующего вынесения суждения о наличии в исследуемом районе нефтегазовых месторождений и определения их контуров и глубины залегания.




 

Похожие патенты:
Наверх