Газовая горелка для вращающихся печей

Авторы патента:

7 F23D14/00 -

 

1. Газовая горелка для вращающихся печей, содержащая корпус с патрубком подвода газа с центральным сопловым отверстием, расположенным в его конической торцевой выходной части, установленными по оси корпуса завихрителем с лопатками и подвижным дросселем-рассекателем, снабженным механизмом его перемещения, отличающаяся тем, что подвижный дроссель-рассекатель выполнен в виде тела "Коанда", установленным с частичным выходом за обрез соплового отверстия корпуса горелки с образованием с ним кольцевого зазора, при этом коническая торцевая часть горелки снабжена сообщенными с полостью корпуса наклонными каналами, равномерно расположенными по ее окружности.

2. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что частично выступающая за пределы выходного обреза канала сопла корпуса горелки, выступающая часть дросселя-рассекателя, в крайнем - вдвинутом положении, составляет не более 1/2 общей его длины.

3. Газовая горелка по любому из пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что максимальная величина осевого хода дросселя-рассекателя составляет не менее величины диаметра соплового отверстия корпуса.

4. Газовая горелка по любому из пп. 1 - 3, отличающаяся тем, что наклонные каналы расположены равномерно-асимметрично (в плане со стороны выхода сопла), в нижней полуокружности конической торцевой части корпуса горелки.

5. Газовая горелка по любому из пп. 1, 4, отличающаяся тем, что угол наклона каналов, размещенных на конической выходной торцевой части корпуса, составляет 25-35o.

6. Газовая горелка по любому из пп. 1, 4, 5, отличающаяся тем, что суммарная площадь проходных сечений наклонных каналов составляет не менее площади кольцевого зазора, в положении полностью вдвинутого вовнутрь сопла корпуса дросселя-рассекателя.

7. Газовая горелка по любому из пп. 1, 2, 3, 5, 6, отличающаяся тем, что площадь сопла составляет 1.05-1.15 максимальной площади дросселя-рассекателя.

8. Газовая горелка по любому из пп. 1 - 7, отличающаяся тем, что угол конусности дросселя-рассекателя в направлении со стороны входа в сопло горелки составляет 11-46o , а в направлении со стороны выхода из горелки не менее 21 o.

9. Газовая горелка по любому из пп. 1 - 7, отличающаяся тем, что корпус горелки дополнительно снабжен соосным, охватывающим его кожухом, снабженным патрубком подвода окислительного газа, например, кислорода или компрессорного воздуха.

10. Газовая горелка по любому из пп. 1 - 9, отличающаяся тем, что отношение максимального диаметра корпуса и диаметра кожуха составляет 0,5-1,0.

11. Газовая горелка по любому из пп. 1 - 10, отличающаяся тем, что выходные обрезы кожуха и соплового отверстия корпуса расположены на одном уровне.



 

Похожие патенты:
Наверх