Лазерное медицинское устройство

Авторы патента:

7 A61N5/06 -

 

1. Лазерное медицинское устройство, содержащее блок питания, микропроцессорный блок управления, оптический блок с полупроводниковыми лазерными источниками, излучающими в видимой и инфракрасной областях спектра, волоконно-оптический преобразователь и сменный волоконно-оптический инструмент, имеющий световод, отличающееся тем, что волоконно-оптический преобразователь включает оптический узел юстировки из нескольких световодов от полупроводниковых лазерных источников с объединением в одно волокно, выполненный в виде плотного цилиндра с полированным дистальным торцом, а световод сменного волоконно-оптического инструмента имеет диаметр 200-400 микрон, при этом в оптическом блоке использованы лазерные источники, излучающие в инфракрасной области в диапазоне 780-950 нм и 960-1060 нм.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что волоконно-оптический преобразователь содержит градиентную линзу для перефокусировки излучения на световод сменного волоконно-оптического инструмента.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оптический узел юстировки соединен своим полированным дистальным торцом через оптический разъем непосредственно со световодом сменного волоконно-оптического инструмента.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что микропроцессорный блок управления выполнен с возможностью обеспечения как разделительной, так и совместной работы лазерных источников в различных режимах.

5. Устройство по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что в оптическом блоке использованы лазерные источники, излучающие в видимой области в диапазоне 510-580 нм, и/или 625-695 нм.

6. Устройство по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что лазерные источники смонтированы на металлическом радиаторе и имеют принудительное воздушное охлаждение одним или несколькими компактными электровентиляторами.

7. Устройство по любому из пп. 1-6, отличающееся тем, что лазерные источники имеют возможность работы в непрерывном, квазинепрерывном и импульсном режиме.

8. Устройство по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что световод сменного волоконно-оптического инструмента снабжен функциональными насадками.

9. Устройство по любому из пп. 1-8, отличающееся тем, что блоки устройства размещены в едином компактном корпусе, на лицевой панели которого размещены индикаторы режимов облучения, в том числе: индикатор выбора номера каналов, индикатор режима работы, индикатор мощности, индикатор дозы, индикатор времени работы, индикатор длительности импульса, индикатор интервалов между импульсами, индикатор включения лазерного излучения, счетчик импульсов, индикатор исправности, а также средства установки параметров излучения: кнопка установки каналов, кнопки переключения режимов, кнопки ввода, кнопки установки мощности, кнопки установки длительности импульсов, кнопки установки интервала между импульсами, кнопки "Пуск" и "Стоп", которые дублируются дистанционно при помощи педали.

10. Устройство по п. 9, отличающееся тем, что микропроцессорный блок управления связан при помощи драйверов с персональным компьютером типа РС для установки параметров излучения и индикации с использованием программного обеспечения.



 

Похожие патенты:
Наверх