Фильтровальный материал для очистки жидких и газообразных веществ

 

1. Фильтровальный материал для очистки жидких и газообразных веществ, выполненный в виде пористой основы с селективным слоем на основе оксидов переходных металлов, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным дискретным слоем, выполненным из радиационно-генерированных наноструктурных частиц серебра, составляющих не более 0,02% от массы фильтровального материала, имеющим концентрацию радиационно-генерированных наноструктурных частиц серебра не более 50 мг/кг основы и расположенным на пористой поверхности фильтровального материала с образованием ультрафильтрационного материала с бактерицидными свойствами, причем размер пор пористой основы фильтровального материала составляет 0,001-0,03 мк.

2. Фильтровальный материал по п.1, отличающийся тем, что селективный слой выполнен с микропорами размером от 0,1 до 10 мк.

3. Фильтровальный материал по п.1, отличающийся тем, что селективный слой выполнен с ультрапорами размером от 0,001 до 0,1 мк.

4. Фильтровальный материал по п.1, отличающийся тем, что селективный слой выполнен с нанопорами размером менее 0,001 мк.

5. Фильтровальный материал по п.1, отличающийся тем, что основа выполнена из крупнопористой оксидной керамики с размером пор от 15 до 20 мк.

6. Фильтровальный материал по п.1, отличающийся тем, что основа выполнена в виде металлической сетки, имеющей размер просвета не более 5 мк.

7. Фильтровальный материал по п.1, отличающийся тем, что основа выполнена в виде цилиндрической формы пористого металла.



 

Похожие патенты:
Наверх