Система морской сейсморазведки и концевой буй сейсмокосы


7 G01V1/38 -

 

1. Система морской сейсморазведки, включающая судно, оборудованное забортным источником сейсмических сигналов и установленными на борту специализированным вычислительным комплексом (СВК) и подключенным к СВК приемником спутниковой радионавигации (СРНС), а также связанную с СВК и буксируемую за судном приемную сейсмокосу с закрепленным к ее концу на кабель-тросе концевым буем, оснащенным радиолокационным отражателем, средством радиосвязи с судном и приемником СРНС, отличающаяся тем, что концевой буй выполнен управляемым с возможностью удержания конца сейсмокосы на заданном геофизическом профиле.

2. Концевой буй сейсмокосы, содержащий корпус, закрепленный на раме, оборудованной двумя симметрично разнесенными относительно корпуса сигарообразными поплавками, причем на верхней части корпуса установлены радиолокационный отражатель, антенна радиосвязи и антенна СРНС, а внутри корпуса размещены средства связи, приемник СРНС и блок питания, отличающийся тем, что корпус буя снабжен вертикальным рулем, а внутри корпуса дополнительно размещено устройство управления движением концевого буя сейсмокосы (УУДБ).

3. Концевой буй сейсмокосы по п.2, отличающийся тем, что корпус буя выполнен в виде цилиндрической формы с полусферическим носовым обтекателем и коническим хвостовым обтекателем, а вертикальный руль установлен под нижней частью конического хвостового обтекателя.

4. Концевой буй сейсмокосы по п.2, отличающийся тем, что УУДБ включает датчик курса (ДК), датчик угловой скорости (ДУС), программное устройство (ПУ), устройство обработки управляющих сигналов (УОС), а также электрическую рулевую машину (ЭРМ) и преобразователь обратной связи (ПОС), причем первый-третий входы УОС подключены соответственно к выходам ДК, ДУС и ПУ, четвертый вход УОС подключен к выходу приемника СРНС, выходы УОС и ПОС через дифференциальное устройство (Д) и усилитель (У) подключены к ЭРМ, выход которой подключен к входу ПОС и является также выходом УУДБ.

5. Концевой буй сейсмокосы по п.4, отличающийся тем, что ЭРМ включает двигатель, связанный через редуктор с вертикальным рулем.



 

Наверх