Протектор пневматической шины

 

1. Протектор пневматической шины, содержащий четыре ряда шашек, расчлененных в окружном направлении зигзагообразными ступенчатыми канавками и расчлененных в радиальном направлении ступенчатыми канавками, и выполненные на шашках полуоткрытые ножевые прорези зигзагообразной формы и закрытые ножевые прорези, отличающийся тем, что шашки зоны беговой дорожки, расположенные по обе стороны от центральной линии протектора, выполнены в форме параллелограмма со ступенчатыми гранями, разделенного на три элемента посредством канавок углообразной формы различной глубины и имеющих ширину меньшей полки углообразной канавки, по меньшей мере, в 1,3 раза большей, чем большая полка углообразной канавки, причем на среднем элементе каждой шашки беговой дорожки выполнены две ножевые прорези зигзагообразной формы, одна из которых выполнена закрытой и другая выполнена полуоткрытой, а на двух соседних к среднему элементах каждой шашки выполнено по одной полуоткрытой в противоположные стороны друг от друга прямой ножевой прорези, при этом шашки плечевых зон протектора выполнены в виде многогранников, каждый из которых разделен на три элемента посредством канавок углообразной формы различной глубины и имеющих ширину меньшей полки углообразной канавки, по меньшей мере, в 1,3 раза большей, чем большая полка углообразной канавки, причем на каждом среднем элементе каждой из четырех шашек плечевых зон выполнены с последовательным чередованием на первом среднем элементе две полуоткрытые в противоположные стороны друг от друга ножевые прорези зигзагообразной формы, на втором среднем элементе - две полуоткрытые в противоположные стороны друг от друга ножевые прорези углообразной формы, на третьем среднем элементе - одна полуоткрытая в сторону от центральной линии протектора ножевая прорезь зигзагообразной формы и закрытая прямая ножевая прорезь и на четвертом среднем элементе выполнены прямая полуоткрытая в сторону от центральной линии протектора ножевая прорезь, закрытая прямая ножевая прорезь и полуоткрытая в сторону от центральной линии протектора ножевая прорезь зигзагообразной формы.

2. Протектор по п.1, отличающийся тем, что шашки зоны беговой дорожки соединены между собой перемычками высотой, по меньшей мере, равной 2 мм.

3. Протектор по п.1, отличающийся тем, что шашки плечевых зон протектора соединены между собой двумя перемычками высотой, по меньшей мере, равной 2 мм и различной ширины, одна из которых, по меньшей мере, в 1,2 раза шире другой перемычки.

4. Протектор по п.1, отличающийся тем, что ступенчатые канавки, расчленяющие шашки в радиальном направлении, расположены под углом , равным 55 - 75o, к центральной линии протектора.

5. Протектор по п.1, отличающийся тем, что ступенчатые зигзагообразные канавки, расчленяющие шашки в окружном направлении, образованы смещением шашек друг относительно друга в радиальном направлении и чередованием их елочкой.

6. Протектор по п.1, отличающийся тем, что на шашках зоны беговой дорожки и плечевых зон выполнены рассредоточенные по шашкам отверстия под шипы.



 

Похожие патенты:
Наверх