Протектор пневматической шины


7 B60C11/04 -

 

1. Протектор пневматической шины, содержащий узкое центральное сплошное ребро, расположенные по обе стороны от него соседние ребра, выполненные со смещением друг относительно друга, расчлененные между собой полуоткрытыми канавками и открытыми щелевидными прорезями, расположенные по краям беговой дорожки ребра, выполненные из вытянутых в радиальном направлении шашек, расчлененных полуоткрытыми канавками и закрытыми щелевидными прорезями, и окружные канавки, разделяющие ребра друг от друга, отличающийся тем, что полуоткрытые канавки, расчленяющие соседние к центральному ребра, выполнены переменной ширины, плавно увеличивающейся от центральной линии протектора к краям беговой дорожки, переходя в окружные канавки, разделяющие ребра по краям беговой дорожки и соседние к центральному ребра, причем профиль полуоткрытых канавок образован сопряженными вогнутой и выпуклой относительно центральной линии протектора дугами, при этом открытые щелевидные прорези на соседних к центральному ребрах выполнены зигзагообразной формы, открытыми одними концами в окружные канавки, разделяющие центральное сплошное ребро от соседних к нему ребер, и открытыми другими концами в полуоткрытые канавки, расчленяющие соседние к центральному ребра, а окружные канавки, разделяющие ребра по краям беговой дорожки от соседних к центральному ребер, выполнены ступенчатой формы, а окружные канавки, разделяющие центральное сплошное ребро от соседних к нему ребер, выполнены прямыми, причем шашки расчленены между собой поперечными канавками, профиль которых выполнен сопряженным с открытыми концами, расчленяющими соседние к центральному ребра полуоткрытых канавок, и выполнен плавным продолжением дуг, образующих профиль полуоткрытых канавок.

2. Протектор по п.1, отличающийся тем, что полуоткрытые канавки на вытянутых в радиальном направлении шашках выполнены изогнутой формы с образованием на шашках двух неравных по ширине в окружном направлении элементов, причем поперечные канавки, расчленяющие шашки между собой, выполнены шириной, по меньшей мере, в 1,5 раза больше, чем ширина полуоткрытых канавок на них.

3. Протектор по п.1, отличающийся тем, что торцы шашек ребер по краям беговой дорожки, обращенных к центральной линии протектора, выполнены со ступенями неравной длины, причем меньшая ступень выполнена длиной, по меньшей мере, в 1,5 раза короче, чем длина большей ступени, и на меньшей ступени выполнены фаски.

4. Протектор по п.1, отличающийся тем, что торцы соседних к центральному ребер, обращенных от центральной линии протектора, выполнены ступенчатыми, причем на каждой ступени выполнена фаска.



 

Похожие патенты:
Наверх