Воздушно-металлическая батарея

Авторы патента:

7 H01M12/06 -

 

1. Воздушно-металлическая батарея из последовательно соединенных элементов, содержащая катодные сборки в виде коробчатых конструкций с газодиффузионными катодами, расположенными на противоположных стенках каждой из сборок, и токоотводами, выведенными на одну из торцевых стенок каждой сборки, помещенные внутрь катодных сборок анодные пластины из активного металла или сплава с токоотводами, зафиксированными пружинными контактами, соединенными проводниками с токоотводами соответствующих катодных сборок, отличающаяся тем, что батарея снабжена боковыми стенками, с помощью которых формируется батарея и верхней крышкой для крепления анодов и коммутации элементов.

2. Батарея по п. 1, отличающаяся тем, что крышка снабжена отверстиями для прохода анодных токоотводов и их фиксации посредством П-образных пружинных контактов, отверстиями для заправки электролитом и выхода газа и пластинчатыми пружинными контактами для подключения нагрузки.

3. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что смежные плоскости элементов и плоскости боковых стенок, примыкающие к крайним элементам, снабжены фиксаторами положения, обеспечивающими формирование батареи.

4. Батарея по п.1, отличающаяся тем, что боковые стенки в верхней части с внутренней стороны снабжены пазами для крепления потребителя нагрузки.



 

Похожие патенты:
Наверх