Портативный рентгеновский дифрактометр

 

1. Портативный рентгеновский дифрактометр, содержащий источник рентгеновского излучения с расположенным между ним и держателем исследуемого образца блоком из, по меньшей мере, двух монохроматоров, держатель образца и координатный детектор, установленные на основании таким образом, что фокус источника излучения, центры каждой рабочей пары монохроматоров, центр держателя образца и чувствительный элемент детектора расположены в плоскости дифракции, а взаимное расположение монохроматоров в блоке обеспечивает для излучения выбранной длины волны сходимость монохроматизированных пучков в центре держателя образца, отличающийся тем, что каждый монохроматор снабжен механизмом поворота вокруг оси, перпендикулярной плоскости дифракции и лежащей в отражающей плоскости монохроматора, а угол сходимости монохроматизированных пучков равен -, где - заданный диапазон углов одновременной регистрации координатного детектора, - величина углового совпадения при регистрации спектров в двух диапазонах углов дифракции.

2. Дифрактометр по п.1, отличающийся тем, что блок монохроматоров выполнен в виде двух монохроматоров, расположенных по разные стороны относительно плоскости, перпендикулярной плоскости дифракции и проходящей через прямую, соединяющую фокус источника излучения и точку сходимости монохроматизированных пучков излучения, причем каждый монохроматор снабжен средствами его возвратно-поступательного перемещения вдоль направления распространения пучка монохроматизированного излучения.

3. Дифрактометр по п.1, отличающийся тем, что блок монохроматоров выполнен в виде n пар монохроматоров, установленных в держателе с возможностью их одновременного поворота вокруг оси, совпадающей с прямой, соединяющей фокус источника излучения и точку сходимости монохроматизированных пучков излучения, и последовательного выведения каждой пары в плоскость дифракции, причем монохроматоры каждой пары расположены по разные стороны от оси поворота.

4. Дифрактометр по п.1, отличающийся тем, что в него введены средства выделения одного или нескольких монохроматизированных пучков излучения, расположенные между монохроматорами и держателем образца и/или между источником излучения и монохроматорами.



 

Наверх