Прямоточный вертикальный парогенератор


7 F28D7/10 -

 

1. Прямоточный вертикальный парогенератор, содержащий закрепленные в его трубных досках теплообменные элементы типа труба в трубе, патрубок подвода рабочей среды снизу в кольцевые полости между наружными и внутренними трубами, патрубки отвода пара и греющей среды, патрубок подвода греющей среды сверху одновременно во внутренние трубы и каналы, образованные в межтрубном пространстве, через отверстия в трубных досках, прилегающих к межтрубному пространству, смонтированные в корпусе, отличающийся тем, что теплообменные элементы размещены рядами и сгруппированы с образованием центральных каналов в каждой группе, а отверстия в трубных досках выполнены соосно этим каналам.

2. Парогенератор по п.1, отличающийся тем, что ряды теплообменных элементов в группах выполнены в виде концентричных колец, а в трубных досках выполнены дополнительные отверстия, соосные каналам, образованным между примыкающими группами теплообменных элементов.

3. Парогенератор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что количество рядов в каждой из групп составляет от 2 до 8, причем теплообменные элементы в рядах размещены с образованием общих проходов между элементами разных рядов.

4. Парогенератор по пп.1-3, отличающийся тем, что соосно отверстиям в трубных досках между досками вертикально смонтированы стержни, создающие с рядами теплообменных элементов каналы с плавно изменяющимся по высоте каналов проходным сечением.

5. Парогенератор по п. 4, отличающийся тем, что стержни выполнены с плавно изменяющимся конфузорно-диффузорным профилем в виде чередующихся участков.

6. Парогенератор по п. 5, отличающийся тем, что стержни выполнены с жестко смонтированными на них и плотно примыкающими друг к другу воронками, образующими плавно изменяющийся конфузорно-диффузорный профиль.

7. Парогенератор по пп. 5 и 6, отличающийся тем, что выступы на одних стержнях совпадают по высоте с впадинами на смежных стержнях.

8. Парогенератор по пп.1-7, отличающийся тем, что гидравлическое сопротивление на выходах из межтрубных каналов на 3-5% больше гидравлического сопротивления на входе в них.



 

Похожие патенты:
Наверх