Сооружение для захоронения тел

 

1. Сооружение для захоронения тел, содержащее заглубленные в грунт стены, перекрытия и пол, ограничивающие помещение для размещения захороненных тел, отличающееся тем, что перекрытия и, по крайней мере, на части высоты, стены выполнены из железобетона, в помещении для размещения захороненных тел установлены склепы с индивидуальными входами и с установленным, по крайней мере, в одном из них, саркофагом и/или с нишами или ячейками, образованными в обращенной к стене сооружения стенке и/или совмещенными с ней, причем склепы выполнены сборными или монолитными или сборно-монолитными, а перекрытие помещения для размещения захороненных тел заглублено в грунт на величину, не меньшую его толщины, или имеет над собой слой насыпного грунта.

2. Сооружение для захоронения тел по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено санитарно-техническими системами вентиляции и водоотведения, а в стене сооружения между склепами или в стене сооружения, противолежащей склепам, образованы герметизируемые, по крайней мере, со стороны помещения, ниши или ячейки для размещения захороненных тел, сообщенные с указанными системами.

3. Сооружение для захоронения тел по п.1 или 2, отличающееся тем, что в перекрытии помещения образован проем для окна верхнего света, ограниченный куполом или обелиском, например, по форме шпиля, из, преимущественно, светопрозрачного материала, верхняя точка которого расположена выше уровня грунта.

4. Сооружение для захоронения тел по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно сообщено с культовым сооружением, преимущественно зданием храма или часовни, подземным, по крайней мере, на части его длины, переходом.

5. Сооружение для захоронения тел по любому из пп.3 и 4, отличающееся тем, что помещение выполнено, по крайней мере, в двух уровнях, сообщенных между собой лестничными маршами и/или подъемником, причем склепы одного уровня расположены над склепами другого уровня, а в перекрытии между уровнями выполнен расположенный под проемом для окна верхнего света световой проем, через который на два уровня пропущена полая цилиндрическая или по форме усеченного конуса колонна, поперечный размер которой меньше поперечного размера соответствующего проема, причем лестничные марши, выполненные преимущественно винтовыми, и/или подъемник расположены, соответственно, снаружи и/или в полости колонны.



 

Похожие патенты:
Наверх