Наплавной мост


7 E01D15/14 -

 

1. Наплавной мост, содержащий плавучие опоры, расположенные вдоль моста и последовательно связанные стыковочными узлами между собой, тросовую систему крепления плавучих опор к анкерам и аппарели, соединяющие крайние плавучие опоры с берегами, отличающийся тем, что в качестве плавучих опор использованы баржи-площадки, а каждый стыковочный узел выполнен в виде расположенных вдоль противоположных бортов барж стяжек, концы которых закреплены на стыкуемых оконечностях барж и снабжен откидными фиксируемыми консольными балками, установленными попарно на соединяемых оконечностях барж, таким образом, что каждая балка связана шарниром и фиксатором с одной баржей, а консолью нависает через стык над другой, при этом шарниры пары балок одной баржи расположены по разные стороны от продольной вертикальной плоскости симметрии барж на разных расстояниях от нее со смещением, равным смещению шарниров пары балок сопряженной баржи, но в противоположную сторону.

2. Наплавной мост по п.1, отличающийся тем, что шарнир каждой откидной фиксируемой консольной балки выполнен цилиндрическим с осью вращения перпендикулярной продольной линии моста, а фиксатор выполнен в виде проушин, прикрепленных к оконечности баржи в зоне стыка по обеим сторонам балки, в отверстиях которых установлен запирающий балку штырь.

3. Наплавной мост по п.1 или 2, отличающийся тем, что мост оборудован проезжей частью из бетонных плит, ограждением с образованием служебных проходов или тротуаров, электросетью с мачтами освещения, сигнальными, противопожарными и спасательными средствами.

4. Наплавной мост по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что стык барж-площадок по оси судового хода выполнен косым, а разводное звено снабжено приводом перемещения.

5. Наплавной мост по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что аппарель соединена с берегом через дополнительный опорный треугольник и снабжена лебедкой и порталом.

6. Наплавной мост по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что в тросовой системе крепления барж-площадок к анкерам предусмотрено слабое звено.



 

Похожие патенты:
Наверх