Технологическая линия автоклавного выщелачивания платины и/или палладия из отработанных катализаторов

 

1. Технологическая линия автоклавного выщелачивания, не менее 40%-ным раствором щелочи, платины и/или палладия из отработанных катализаторов на основе оксида алюминия, отличающаяся тем, что включает в себя установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными трубопроводами, по крайней мере, один автоклав, один цементатор, одну емкость для отстаивания, один нутч-фильтр, один вакуум-сборник, два центробежных насоса, один вакуум-насос, одну емкость для сбора осветленного раствора алюмината натрия.

2. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что в автоклаве не менее 40%-ным раствором щелочи растворяются отходы аффинажного производства содержащие не менее 0,01 мас.% драгметаллов.

3. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что в цементатор подается промывная вода аффинажного производства с целью уменьшения потерь драгметаллов с раствором и уменьшения объемов технологических растворов.

4. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что утечки технологических растворов через сальники центробежных насосов при помощи вакуумной линии направляются в вакуум-сборник и далее в цементатор.

5. Технологическая линия по п.1, отличающаяся тем, что осветленный алюминат натрия направляется на производство катализаторов гидроочистки, адсорбентов, осушителей газов.



 

Похожие патенты:
Наверх