Насос с дозированной подачей


7 F04B13/00 -

 

1. Насос с дозированной подачей, содержащий корпус с расточкой, установленную в расточке гильзу, имеющую радиальные каналы, в зоне расположения которых в корпусе выполнены выходящие в расточку каналы подвода и отвода, размещенный в гильзе с образованием рабочей камеры плунжер, снабженный продольной лыской в зоне расположения радиальных каналов, и механизм для передачи вращения и возвратно-поступательного движения плунжеру, отличающийся тем, что механизм для передачи вращения и возвратно-поступательного движения плунжеру выполнен в виде магнитной муфты, состоящей из смещенных относительно друг друга по оси ведущей и ведомой полумуфт с перегородкой - экраном между ними, соединенной с корпусом, размещенного в корпусе соосно связанному с плунжером валу ведомой полумуфты диска, имеющего наклонную торцевую поверхность, и жестко закрепленного на валу ведомой полумуфты устройства для взаимодействия с наклонной торцевой поверхностью диска.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что в качестве устройства для взаимодействия с наклонной торцевой поверхностью диска использован ролик.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что в качестве устройства для взаимодействия с наклонной торцевой поверхностью использован сопряженный с последней торцем дополнительный диск, размещенный на шаровой опоре.

4. Насос по п.1, отличающийся тем, что вал ведомой полумуфты жестко связан с плунжером.

5. Насос по п.1, отличающийся тем, что вал ведомой полумуфты связан с плунжером посредством упругого компенсатора, например сильфона, охватывающего концы плунжера и вала, между которыми установлен сферический элемент.

6. Насос по п.5, отличающийся тем, что упругий компенсатор выполнен в виде размещенных в стакане пружины и поводка над ней, связанного с плунжером и валом ведомой полумуфты.



 

Похожие патенты:
Наверх