Измеритель скорости звука в жидкой среде

 

1. Измеритель скорости звука в жидкой среде, содержащий погружаемый на кабеле измерительный зонд, включающий частотный датчик скорости звука и частотный датчик глубины, выходы которых подсоединены к соответствующим входам амплитудного модулятора, а также бортовую аппаратуру, включающую канал скорости звука и канал глубины, отличающийся тем, что к выходу канала скорости звука и к выходу канала глубины соответственно через первый и второй аналого-цифровой преобразователь подключена персональная вычислительная машина, а выход амплитудного модулятора измерительного зонда и входы канала скорости звука и канала глубины бортовой аппаратуры подсоединены к кабелю соответственно через первую и вторую схемы разделения постоянной и переменной составляющих сигнала.

2. Измеритель скорости звука по п.1, отличающийся тем, что измерительный зонд и бортовая аппаратура дополнена соответственно первым и вторым источником вторичного питания.

3. Измеритель скорости звука по п.2, отличающийся тем, что первая и вторая схемы разделения постоянной и переменной составляющих сигнала включают в себя индуктивность и конденсатор, при этом первые выводы индуктивностей подключены к соответствующим вторичным источникам питания, а их вторые выводы подсоединены к кабелю, конденсаторы первыми выводами подключены к кабелю, второй вывод конденсатора в зонде подсоединен к выходу амплитудного модулятора, а второй вывод конденсатора в бортовой аппаратуре подключен к входу канала скорости звука и к входу канала глубины.

4. Измеритель скорости звука по п.1, отличающийся тем, что канал скорости звука состоит из последовательно включенных усилителя-ограничителя и фильтра.

5. Измеритель скорости звука по п.1, отличающийся тем, что канал глубины состоит из последовательно включенных амплитудного детектора, услителя-ограничителя и фильтра.



 

Похожие патенты:
Наверх