Канальный вентилятор

Авторы патента:

7 F04D29/52 -

 

1. Канальный вентилятор, содержащий корпус, опору с установленным на ней энергоприводом, на валу которого закреплено рабочее колесо с загнутыми назад лопатками, размещенными между основным и покрывным дисками рабочего колеса, всасывающий патрубок, имеющий в диаметральном сечении криволинейный профиль, направляющий аппарат, при этом выходной участок всасывающего патрубка размещен внутри покрывного диска рабочего колеса с образованием с последним конфузорного кольцевого зазора, корпус соединен с всасывающим патрубком, а направляющий аппарат размещен внутри корпуса и выполнен в виде, по меньшей мере, одной пластины, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из пластин направляющего аппарата установлена перед конфузорным кольцевым зазором.

2. Канальный вентилятор по п.1, отличающийся тем, что каждая из пластин направляющего аппарата, установленная перед конфузорным кольцевым зазором, соединена с всасывающим патрубком.

3. Канальный вентилятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус снабжен кольцом, внутренний диаметр которого составляет 1,05...1,10 диаметра рабочего колеса, кольцо установлено с перекрытием части рабочего колеса на величину 0,01. ..0,10 ширины лопаток рабочего колеса, при этом между корпусом, кольцом, покрывным диском и всасывающим патрубком рабочего колеса образована циркуляционная полость, а характерный размер корпуса составляет 1,05...1,5 диаметра рабочего колеса.

4. Канальный вентилятор по п.3, отличающийся тем, что кольцо соединено с корпусом с образованием зазора.

5. Канальный вентилятор по п.4, отличающийся тем, что внешняя кромка кольца выполнена профилированной с образованием в направлении циркуляционной полости конфузорного зазора между кольцом и корпусом.

6. Канальный вентилятор по пп.1-5, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде кругового цилиндра.

7. Канальный вентилятор по пп.1-5, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра с многоугольником в поперечном сечении.



 

Похожие патенты:
Наверх