Транспортабельная газотурбинная электростанция

 

1. Транспортабельная газотурбинная электростанция, содержащая энергоблок с газотурбинным двигателем и генератором, смонтированными на опорной раме, оборудование для пуска газотурбинного двигателя, электрооборудование системы автоматического возбуждения генератора, пульт управления и рабочее место оператора, распределительное устройство собственных нужд и трансформатор собственных нужд, высоковольтное распределительное устройство, комплексное воздухоочистительное устройство и газовыхлопной тракт с дымовой трубой, трубопровод подачи газа, отличающаяся тем, что энергоблок выполнен в виде контейнера, а комплексное воздухоочистительное устройство - в виде готовой секции, монтируемой вместе с дымовой трубой на крыше контейнера энергоблока, на которой выполнены соответствующие им узлы соединения и крепления, при этом в контейнере энергоблока со стороны генератора выполнены помещения для размещения пульта управления и рабочего места оператора, распределительного устройства собственных нужд, оборудования для пуска газотурбинного двигателя и электрооборудования системы автоматического возбуждения генератора, а высоковольтное распределительное устройство и трансформатор собственных нужд расположены во втором контейнере и связаны с соответствующим оборудованием энергоблока электрокабелями, причем во втором контейнере расположен дополнительный дублирующий пульт управления.

2. Транспортабельная газотурбинная электростанция по п.1, отличающаяся тем, что на контейнере энергоблока выполнены узлы для установки трапов и площадок с леерным ограждением.

3. Транспортабельная газотурбинная электростанция по п.1, отличающаяся тем, что газотурбинный двигатель и генератор выполнены в виде отдельного агрегата, например, в виде судового газотурбогенератора типа ГТГ-1500-2.



 

Похожие патенты:
Наверх