Высокотемпературный электролизер

 

1. Высокотемпературный электролизер, включающий теплоизоляционный кожух, твердоэлектролитный электрохимический блок, нагреватель, теплообменную систему, вентилятор и источник постоянного тока, отличающийся тем, что электрохимический блок состоит их твердоэлектролитных модулей, каждый из которых набран из последовательно соединенных единичных элементов, теплообменная система расположена между теплоизоляционным кожухом и электрохимическим блоком и выполнена в виде комбинированного теплообменника, подводящих и отводящих каналов с заслонками и рециркуляционных каналов, выполненных в теплоизоляционном слое кожуха и соединяющих теплообменники с лопастным механизмом вентилятора, а нагреватель установлен между электрохимическим блоком и лопастным механизмом вентилятора.

2. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен системой управления количеством и качеством кислородсодержащей смеси, связанной с заслонками.

3. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что он заключен в дополнительный кожух, образующий с теплоизоляционным кожухом воздушный зазор.



 

Похожие патенты:
Наверх