Устройство для измерения уровня жидкости в скважине

 

1. Устройство для измерения уровня жидкости в скважине, содержащее цилиндрический корпус, с одного торца которого расположена резьбовая муфта для соединения с арматурой скважины, а с другого - излучатель акустического сигнала, преобразователь отраженного акустического сигнала в электрический, отличающееся тем, что в корпусе на выполненном напротив излучателя основании со сквозными функциональными отверстиями размещены преобразователь отраженного акустического сигнала в электрический и дополнительно введенные датчик давления, блок измерения, выполненный в виде ориентированных вдоль оси корпуса печатных узлов с функциональными элементами, аккумулятор для автономной работы устройства, а также дополнительно введенные охватывающий корпус с возможностью вращения, цилиндрический кожух и установленный на нем блок ввода-вывода с индикацией, который соединен с блоком измерения посредством гибкого кабеля и разъемного контактного узла, одна часть которого соединена с блоком ввода-вывода, а другая - ответная часть пропущена с возможностью перемещения в выполненном в корпусе пазе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что генератор акустического сигнала выполнен в виде съемного выпускного клапана или шаровой насадки, или съемного насоса с клапаном, и штуцера, прикрепляемого посредством резьбового соединения к соответствующему отверстию в основании.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок измерения выполнен в виде микропроцессорного контроллера, реализующего алгоритм, по которому уровень жидкости определяют как произведение времени прохождения звука от устья скважины до уровня жидкости, измеренного по графику акустического сигнала, на скорость звука, взятую из табличных данных в зависимости от давления и свойств газа в затрубном пространстве, и делением этого произведения на два.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок ввода-вывода с индикацией, реализованный на основе элементов коммутации, размещен в защитном корпусе, на переднюю панель которого вынесены клавиши задания режимов и цифровое табло, а на торцевой поверхности - закрытый защитной крышкой разъем для подключения устройства к внешним устройствам.



 

Похожие патенты:
Наверх