Электромагнитный замок

 

1. Электромагнитный замок, включающий электромагнит с магнитопроводом, средство для установки электромагнита в или на дверной коробке с выполненными на нем удерживающими элементами, якорь в виде пластины, установленной подвижно в основании для установки пластины в или на двери напротив магнитопровода электромагнита, срезные элементы, расположенные на пластине напротив удерживающих элементов и взаимодействующие с ними, и направляющие элементы, установленные на основании и взаимодействующие со сквозными отверстиями, выполненными в пластине, отличающийся тем, что срезные элементы выполнены в виде силовых штырей, выступающих над поверхностью пластины, а удерживающие элементы - в виде отверстий под силовые штыри, причем направляющие элементы выполнены в виде ограничительных штырей с головкой, частично входящей в сквозные отверстия пластины.

2. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненным штырем, размещенным в пластине и взаимодействующим с магнитопроводом в рабочем положении замка.

3. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что направляющие элементы установлены на основании с возможностью перемещения относительно него.

4. Электромагнитный замок по п.3, отличающийся тем, что направляющие элементы соединены с основанием резьбовым соединением.

5. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что пластина подпружинена относительно основания.

6. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что магнитопровод и пластина имеют форму прямоугольника в поперечном и продольном сечениях.

7. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что силовые штыри расположены на противоположных концах пластины.

8. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что сквозные отверстия расположены на противоположных концах пластины.

9. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что головка каждого ограничительного штыря выполнена конической.

10. Электромагнитный замок по п.1, отличающийся тем, что пластина подвижно соединена с основанием центральной осью.



 

Похожие патенты:
Наверх