Весовое устройство к грузоподъемнику

Авторы патента:

7 G01G19/14 -

 

1. Весовое устройство к грузоподъемнику, содержащее барабан с лебедкой с расположенным на нем гибким органом, датчик усилия, усилитель, соединенный с искробезопасным блоком, выход которого соединен с индикатором веса, контроллер, соединенный с устройством перегрузки, блоком индикации и блоком питания, отличающееся тем, что датчик усилия выполнен в виде блока перемещения каната и измерения силы его натяжения, размещенный на подвижном гибком органе и состоящий из датчиков перемещения гибкого органа и измерения силы его натяжения, выполненных в виде подвижных роликов, не менее трех, размещенных на подвижном гибком органе в месте перегиба его, устройство перегрузки выполнено в виде блока задания предельных значений контролируемых параметров, в устройство дополнительно введены удерживающий механизм, выполненный в виде направляющей, один конец которой подвижно связан с лебедкой, другой конец жестко связан с блоком перемещения каната и измерения силы его натяжения, АЦП, блок коррекции нелинейности датчика силы натяжения гибкого органа, блок тарировочной памяти, переносной блок памяти, блок световой и звуковой сигнализации, причем первый выход блока перемещения каната и измерения силы натяжения через искробезопасный блок связан с усилителем, выход усилителя соединен с входом АЦП, вход-выход которого соединен с первым входом-выходом контроллера, второй и третий выходы блока перемещения каната и измерения силы натяжения через искробезопасный блок связаны со вторым и третьим входами контроллера, второй вход-выход контроллера соединен с блоком коррекции нелинейности датчика силы натяжения гибкого органа, первый выход контроллера соединен с входом блока световой и звуковой сигнализации, второй выход контроллера соединен с блоком индикации, третий выход соединен через искробезопасный блок с индикатором веса, второй вход-выход контроллера соединен с блоком тарировочной памяти, третий вход-выход с блоком переносной памяти, выход блока задания предельных значений параметров соединен с входом контроллера.

2. Весовое устройство по п.1, отличающееся тем, что блок перемещения каната и измерения силы его натяжения выполнен в виде индуктивного датчика с возможностью фиксации его относительно подвижного гибкого органа.

3. Весовое устройство по п.1, отличающееся тем, что блок перемещения каната и измерения силы его натяжения выполнен в виде оптоэлектронного датчика с возможностью фиксации его относительно подвижного гибкого органа.

4. Весовое устройство по п. 1, отличающееся тем, что переносной блок памяти выполнен в виде удаленного устройства, связь с которым осуществляется с помощью проводной линии или радиоканала.

5. Весовое устройство по п.1, отличающееся тем, что индикатор веса выполнен в виде табло "с бегущей строкой" и цифровой индикацией.



 

Похожие патенты:
Наверх