Многофазный винтовой насос

 

1. Многофазный винтовой насос, содержащий корпус, внутри которого размещен по меньшей мере один подающий винт, заключенный в цилиндрическую втулку, по меньшей мере один всасывающий патрубок и по меньшей мере один напорный патрубок, причем всасывающий патрубок сообщен с полостью всасывания, размещенной перед подающим винтом, а напорный патрубок сообщен с полостью нагнетания, расположенной за подающим винтом, при этом полость нагнетания имеет устройства для отделения соответствующей жидкой фазы от газовой фазы выходящего из подающего винта потока среды, а также нижний участок для приема по меньшей мере одной дозы отделенной жидкой фазы, к которому присоединена перепускная линия для жидкости, вместе с подающими органами образующая замкнутую циркуляцию для количества жидкости, необходимого для обеспечения постоянного уплотнения, отличающийся тем, что между корпусом и цилиндрической втулкой установлена кольцевая перегородка с образованием вокруг подающего винта кольцевой полости, при этом в цилиндрической втулке выполнены сквозные отверстия, а перепускная линия сообщена с кольцевой полостью.

2. Многофазный винтовой насос по п.1, отличающийся тем, что радиальные отверстия расположены на участке цилиндрической втулки, отстоящем от ее торцев на величину, превышающую ширину шага подающего винта.

3. Многофазный винтовой насос по пп.1 и 2, отличающийся тем, что расстояние между соседними радиальными отверстиями в осевом направлении превышает величину половины шага подающего винта.

4. Многофазный винтовой насос по пп.1 - 3, отличающийся тем, что диаметр радиальных отверстий меньше ширины выступа подающего винта.



 

Наверх