Малогабаритная многощелевая антенна

 

1. Малогабаритная многощелевая антенна, содержащая прямоугольный волновод с излучающими щелями, обрамленный по всей активной длине расходящимися пластинами рупора, выпуклый вкладыш из радиопрозрачного материала, установленный в раскрыве рупора, защитный кожух и соединительный волновод с фланцем, который расположен в узле крепления антенны к приемопередатчику, включающем накидную гайку, отличающаяся тем, что прямоугольный волновод состоит из двух одинаковых отрезков, которые развернуты в направлении излучения антенны и в месте соединения одного с другим скреплены также с соединительным волноводом, который подведен к нижней стенке прямоугольного волновода, пластины рупора выполнены из металла и закреплены на держателе, который выполнен в виде протяженной пластины фигурного профиля с окнами для пайки и патрубком в центральной части, в котором размещен соединительный волновод, соответствующие участки протяженной пластины держателя скреплены с нижней пластиной рупора и нижней стенкой прямоугольного волновода, а ее верхний край жестко скреплен с краем горизонтального участка верхней пластины рупора, который закреплен на верхней стенке прямоугольного волновода, боковая поверхность фланца соединительного волновода жестко скреплена с внутренней стенкой горловины патрубка, а к контактной поверхности, образованной нижними стенками фланца и горловины патрубка, присоединен переходник с центральным сквозным отверстием по размеру сечения соединительного волновода, расположенный внутри накидной гайки.

2. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что отрезки прямоугольного волновода расположены каждый под углом 86o ± 20' относительно оси диаграммы направленности антенны.

3. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней стенке прямоугольного волновода напротив места его соединения с соединительным волноводом установлен стержень электромагнитной связи волноводов.

4. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что на наружных сторонах пластин рупора и с тыльной стороны прямоугольного волновода расположены накладки из пенопласта, имеющие в поперечном сечении антенны каплевидную форму наружных поверхностей, а защитный кожух выполнен из слоев стеклоткани, скрепленных эпоксидной смолой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax
Наверх