Воздушно-тепловая завеса

Авторы патента:

7 F24F9/00 -

 

1. Воздушно-тепловая завеса, включающая соединенные между собой вентиляторный, нагревательный и раздаточный блоки, раздаточный блок содержит воздуховод и воздуховыходную щель, нагревательный блок размещен в корпусе и оснащен калорифером, вентиляторный блок содержит вентилятор, оснащенный опорой с установленным на ней энергоприводом, соединенным рабочим колесом с осью вращения, направленной вдоль воздуховода, а также всасывающий патрубок с криволинейным профилем в диаметральном сечении и кольцевой кожух, охватывающий рабочее колесо, отличающаяся тем, что вентиляторный блок размещен в корпусе, вентилятор содержит основной и покрывной диски, между которыми расположено рабочее колесо, кольцевой кожух выполнен с двумя кромками, одна из которых перекрывает часть лопаток рабочего колеса на величину не менее 0,01 их ширины со стороны покрывного диска и отстоит от указанных лопаток на расстояние не менее 0,01 диаметра рабочего колеса, а другая кромка расположена над внутренней поверхностью покрывного диска с образованием конфузорного кольцевого зазора между внутренними поверхностями кольцевого кожуха и покрывного диска на входе в рабочее колесо.

2. Воздушно-тепловая завеса по п.1, отличающаяся тем, что кольцевой кожух канального вентилятора выполнен в виде соединенных с корпусом вентиляторного блока кольцевой панели и всасывающего патрубка, при этом кромка кольцевой панели расположена со стороны лопаток рабочего колеса, а кромка всасывающего патрубка расположена со стороны покрывного диска.

3. Воздушно-тепловая завеса по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в полости кольцевого кожуха канального вентилятора установлены лопатки.

4. Воздушно-тепловая завеса по пп.1-3, отличающаяся тем, что корпуса вентиляторного и нагревательного блоков имеют одинаковое поперечное сечение.

5. Воздушно-тепловая завеса по пп.1-4, отличающаяся тем, что соединение нагревательного блока с раздаточным блоком выполнено по контуру корпуса нагревательного блока и имеет одинаковое с ним поперечное сечение.

6. Воздушно-тепловая завеса по пп.1-5, отличающаяся тем, что калорифер установлен с образованием зазора между калорифером и, по меньшей мере, одной стенкой корпуса нагревательного блока.

7. Воздушно-тепловая завеса по п.6. отличающаяся тем, что нагревательный блок оснащен воздушной заслонкой, расположенной с возможностью перекрытия зазора между калорифером и корпусом нагревательного блока.

8. Воздушно-тепловая завеса по п.7, отличающаяся тем, что воздушная заслонка выполнена в виде нескольких поворотных створок.

9. Воздушно-тепловая завеса по пп.1-8, отличающаяся тем, что воздуховод раздаточного блока выполнен из жесткого материала.

10. Воздушно-тепловая завеса по пп.1-8, отличающаяся тем, что воздуховод раздаточного блока выполнен из гибкого материала.



 

Похожие патенты:
Наверх