Устройство для приема управляющих команд и передачи контрольных сигналов объектов железнодорожной автоматики

 

1. Устройство для приема управляющих команд и передачи контрольных сигналов объектов железнодорожной автоматики, содержащее на контролируемом пункте (КП) диспетчерской централизации (ДЦ) модемы (модуляторы-демодуляторы), подключенные частотными выходами к линиям связи, первый и второй блоки ЭВМ КП с модулями последовательных и параллельных интерфейсов, дешифраторы групп управления и контроля, выходы которых подключены к модулям управления и контроля, модули управления объектами групп, содержащие регистры состояния управляемых объектов, элементы вывода, выходные ключи, групповые ключи и схемы управления, модули контроля объектов групп, содержащие групповые ключи, элементы защиты и регистры состояния контролируемых объектов, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено коммутатором последовательных интерфейсов, коммутатором параллельных интерфейсов и узлом контроля работоспособности блоков ЭВМ КП, причем информационные входы коммутатора последовательных интерфейсов связаны с выходами последовательных интерфейсов блоков ЭВМ КП, а его выходы - со входами последовательных интерфейсов модемов, информационные входы коммутатора параллельных интерфейсов связаны с блоками ЭВМ КП, а выходы - со входами модулей управления и контроля объектов, входы управления коммутаторов последовательных и параллельных интерфейсов подключены к выходам узла контроля работоспособности блоков ЭВМ КП, первый вход которого соединен с дополнительным интерфейсным выходом первого блока ЭВМ КП, а второй вход - с дополнительным интерфейсным выходом второго блока ЭВМ КП.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из коммутаторов интерфейсов выполнен в виде двух групп оптронных ключей, входы управления ключей каждой группы подключены, соответственно, к первому и второму выходам узла контроля работоспособности, цепи управления каждой группы соединены последовательно и в каждую цепь включен датчик тока, выход которого соединен с дополнительными входами контроля блоков ЭВМ КП.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел контроля работоспособности ЭВМ КП выполнен в виде двух одновибраторов с повторным перезапуском и логического элемента И, причем выход первого одновибратора соединен с инверсным входом элемента И, а выход второго одновибратора соединен с прямым входом элемента И.



 

Похожие патенты:
Наверх