Тренажер для обучения, и/или тренировки, и/или контроля подготовки судей спортивных игр с мячом или шайбой

 

1. Тренажер для обучения, и/или тренировки, и/или контроля подготовки судей спортивных игр с мячом или шайбой, содержащий спортивную площадку с игровым полем и оборудованием соответствующего вида спорта согласно Правил игры, отличающийся тем, что введены средства отображения символов игровых ситуаций в заданных последовательностях, указатель местонахождения игровых ситуаций на спортивной площадке и соединенный с ними пульт управления, при этом средства отображения символов игровых ситуаций установлены с возможностью видимости отображаемых символов игровых ситуаций из судейских зон спортивной площадки.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве спортивной площадки использованы баскетбольная, или волейбольная площадки, или футбольное, или хоккейное поля.

3. Тренажер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что средства отображения символов игровых ситуаций в заданных последовательностях состоят по меньшей мере из двух электронных табло, выполненных с возможностью по меньшей мере двухстороннего двухцветного отображения символов игровых ситуаций, и по меньшей мере, одного индикатора, установленного в зоне скамейки команды.

4. Тренажер по п.1 или 3, отличающийся тем, что каждое электронное табло выполнено с возможностью изменения цвета отображаемых символов игровых ситуаций или цветового фона, на котором они отображены, при этом указанные цвет или цветовой фон условно соответствуют цвету формы команд и являются указателем команды с мячом в текущей игровой ситуации.

5. Тренажер по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что электронные табло установлены на каждой половине игрового поля спортивной площадки.

6. Тренажер по п. 1, отличающийся тем, что указатель местонахождения игровых ситуаций на спортивной площадке выполнен в виде, по меньшей мере, одного светоизлучающего устройства, установленного с возможностью перемещения его светового пятна, и/или луча по заданной траектории, и/или заданным координатам на игровом поле.

7. Тренажер по п.1 или 6, отличающийся тем, что светоизлучающее устройство выполнено и установлено с возможностью изменения скорости перемещения его светового пятна и/или луча по игровому полю.

8. Тренажер по п.1, или 6, или 7, отличающийся тем, что в качестве светоизлучающего устройства применена лазерная пушка.

9. Тренажер по п.1, или 2, или 6, или 7, или 8, отличающийся тем, что светоизлучающее устройство установлено над центральной частью спортивной площадки на высоте не менее 7 м.

10. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что введено средство регистрации речи и/или звуковых команд судей, выполненное в виде, по меньшей мере, одного микрофона, соединенного с пультом управления.

11. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что введено средство регистрации действий и перемещений судей, выполненное в виде, по меньшей мере, одной видеокамеры, соединенной с устройством определения координат судей на спортивной площадке.

12. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что введены средства имитации звуковых характеристик реального процесса игры, в том числе шума трибун, и/или речи игроков, и/или тренеров, выполненные в виде звуковых колонок, соединенных с пультом управления.

13. Тренажер по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, отличающийся тем, что в качестве пульта управления использован процессор ЭВМ и его программное обеспечение.

14. Тренажер по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 13, отличающийся тем, что пульт управления соединен с пультом управления информационного табло игрового оборудования площадки (поля).



 

Наверх