Устройство преобразования тока и напряжения

Авторы патента:

7 H01F27/00 -

 

1. Устройство преобразования тока и напряжения, содержащее стержневой замкнутый трансформатор с размещенными на его сердечнике первичной и вторичной обмотками, связанными с входными и выходными выводами соответственно, отличающееся тем, что между внутренним слоем указанных обмоток и соответствующим стержнем сердечника трансформатора имеется зазор, служащий для прохождения вдоль него потока хладагента, формируемого узлом нагнетания потока хладагента, причем обе обмотки выполнены бескаркасным способом намотки, а величина площади поперечного сечения зазора составляет от 0,05 до 0,5 от величины площади поперечного сечения трансформатора, причем указанные сечения расположены в плоскости, перпендикулярной направлению движения потока хладагента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные обмотки намотаны многожильным проводом с термостойкой изоляцией не более чем в три слоя.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что узел нагнетания потока хладагента выполнен в виде вентилятора.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что в нагнетаемом потоке хладагента размещен токоограничивающий дроссель, через обмотку которого осуществлена указанная связь первичной обмотки трансформатора с входными выводами.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что обмотка токоограничивающего дросселя размещена на П-образном или Ш-образном сердечнике, прикрепленном к наружной поверхности сердечника трансформатора.

6. Устройство по пп.4 и 5, отличающееся тем, что обмотка токоограничивающего дросселя выполнена бескаркасным способом намотки многожильным проводом с термостойкой изоляцией.



 

Похожие патенты:
Наверх