Композитное кессонное крыло легкого самолета

 

1. Крыло легкого самолета, содержащее силовые элементы с обшивкой, воспринимающие нагрузку и обеспечивающие заданную аэродинамическую форму, элероны и закрылки для создания необходимых управляющих сил, отличающееся тем, что основные конструктивные элементы выполнены из неметаллических композиционных материалов в виде трехслойной конструкции с сотовым или пенопластовым заполнителем методом намотки нитью, лентой, жгутом или другим намоточным материалом из стекло-, угле- или другой нити на полимеризующемся связующем.

2. Крыло по п.1, отличающееся тем, что силовую конструкцию крыла образуют два продольных коробчатых кессона, выполненных в виде трехслойных оболочек с сотовым заполнителем, изготовленных методом намотки стекло- или другой нитью, с дополнительными подкрепляющими слоями углеткани, укладываемыми между слоями и наматываемой обшивкой.

3. Крыло по п. 1, отличающееся тем, что кессоны соединены между собой через сотовый блок посредством клеевой пленки, образующий вместе с вертикальными стенками кессонов и подкрепляющими слоями углеткани лонжерон, воспринимающий изгибающий момент и перерезывающую силу.

4. Крыло по п.1, отличающееся тем, что носок переднего кессона образует заданную аэродинамическую форму, конструктивно выполненную в виде трехслойной оболочки - внутренняя стенка, соты, внешняя оболочка.

5. Крыло по п. 1, отличающееся тем, что задняя стенка второго кессона используется для размещения кронштейнов навески элеронов и закрылков.

6. Крыло по п.1, отличающееся тем, что внешняя поверхность крыла образована одним или несколькими слоями стекло(угле)ткани методом выкладки или стекло(угле)ткани методом намотки на полимеризующемся связующем, обеспечивающими высокое качество поверхностей и дополнительно скрепляющие между собой все элементы крыла.

7. Крыло по п.1, отличающееся тем, что заданная прочность крыла обеспечивается укладкой рассчитанного количества "салфеток", представляющих собой куски стекло(угле)ткани, уложенные между слоями внешней поверхности и кессонами крыла.



 

Наверх