Приемник инфракрасного излучения

 

1. Приемник инфракрасного (ИК) излучения, содержащий сосуд Дьюара, образованный внешним цилиндром с входным окном и внутренним охлаждаемым цилиндром, на котором расположен кристалл с фотоприемной матрицей (ФПМ), закрепленный на внутренней стороне полого держателя с прямоугольным отверстием, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде пластины, снабженной опорами, установленными непосредственно на торцевой поверхности охлаждаемого цилиндра.

2. Приемник ИК излучения по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена прямоугольной, а опоры выполнены в виде двух боковых стенок.

3. Приемник ИК излучения по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена прямоугольной, а опоры выполнены в виде стоек, расположенных по углам пластины.

4. Приемник ИК излучения по п.1, отличающийся тем, что пластина выполнена круглой, а опоры, выполненные в виде стоек, размещены симметрично на равных расстояниях друг от друга.

5. Приемник ИК излучения по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что держатель выполнен из кремния, или нитрида алюминия, или сапфира.



 

Похожие патенты:
Наверх