Роторная машина


7 F04C2/00 -

 

1. Роторная машина, содержащая закрытый крышками цилиндрический корпус с каналами впуска и выпуска рабочей среды, эксцентрично размещенный в корпусе с возможностью контакта с последним цилиндрический ротор, в котором выполнен, по меньшей мере, один радиальный паз, в котором размещена образующая в корпусе рабочие камеры и постоянно контактирующая с внутренней поверхностью корпуса разделительная пластина с уплотнительным элементом, отличающаяся тем, что разделительная пластина жестко закреплена на приводном валу, ось которого совпадает с осью полости корпуса, и пропущена через уплотнительный элемент, размещенный в пазу ротора с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно пластины, в крышках корпуса выполнены дополнительные каналы для прохода рабочей среды.

2. Роторная машина по п.1, отличающаяся тем, что в цилиндрическом роторе выполнены, более одного, пазы, в которых размещены разделительные пластины, установленные на приводном валу с возможностью колебания.

3. Роторная машина по одному из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве уплотнительного элемента используют золотник.

4. Роторная машина по одному из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что разделительная пластина снабжена противовесами.

5. Роторная машина по одному из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что разделительная пластина в месте контакта с внутренней поверхностью корпуса имеет уширение.

6. Роторная машина по одному из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности корпуса выполнена проточка диаметром, равным наружному диаметру ротора.

7. Роторная машина по одному из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что канал впуска снабжен впускным клапаном.

8. Роторная машина по одному из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что канал выпуска рабочей среды снабжен выпускным клапаном.



 

Похожие патенты:
Наверх