Устройство для вращательного бурения

 

1. Устройство для вращательного бурения, включающее трубчатую буровую штангу и установленное на ней вильчатое долото, содержащее цилиндрический корпус с полым хвостовиком и снабженной сквозным осевым каналом рабочей головкой с перьями, между внутренними гранями которых имеется рассечка, при этом между торцом буровой штанги и основанием полости хвостовика образована камера, сообщающаяся диаметрально противоположными наклонными радиальными каналами в стенке хвостовика, ориентированными от основания рассечки, с затрубным пространством шпура, отличающееся тем, что на боковой поверхности долота выполнены расположенные со стороны передней грани каждого пера спиральные канавки, которые проходят от основания рассечки до нижней части хвостовика с плавным переходом в его цилиндрическую поверхность, причем наружное отверстие каждого из радиальных каналов расположено в соответствующей канавке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности размещенного в хвостовике долота конца буровой штанги выполнены диаметрально противоположные продольные выточки, длина каждой из которых превышает длину расположенного в хвостовике участка буровой штанги.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что участок обращенной в направлении вращения долота стенки каждой канавки от отверстия радиального канала до нижнего конца канавки расположен в диаметральной плоскости долота.

4. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что радиальные каналы хвостовика расположены в одной диаметральной плоскости с продольными выточками буровой штанги.



 

Похожие патенты:
Наверх