Установка для получения молочно-белкового продукта из растительного сырья

 

1. Установка для получения молочно-белкового продукта из растительного сырья, содержащая электропривод с приводным валом и размолочно-варочный агрегат, включающий бак с герметичной крышкой, снабженный сливным патрубком, загрузочную воронку, снабженную затвором с уплотнительным узлом, режущий механизм, установленный в донной части бака на вертикальном валу, кинематически связанным с электроприводом, разделительную перегородку, закрепленную в баке с образованием зазора между своей торцевой кольцевой поверхностью и боковой стенкой бака, сепаратор, выполненный в виде цилиндрического стакана с отверстиями, охватывающей с зазором режущий механизм и закрепленный неподвижно относительно бака, парораспределитель, снабженный патрубком с краном для соединения с парогенератором и установленный в баке между его дном и перегородкой, отличающаяся тем, что электропривод установлен сбоку относительно размолочно-варочного агрегата, при этом приводной вал электропривода параллелен вертикальному валу режущего механизма, а режущий механизм размолочно-варочного агрегата снабжен центробежным экструдером.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена системой очистки воды.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что стенки и дно бака размолочно-варочного агрегата снабжены рубашкой, выполненной, например, в виде двойных стенок, при этом полости между двойными стенками и дном бака размолочно-варочного агрегата заполнены теплоизолятором или хладагентом.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что приводной вал электропривода кинематически связан с валом режущего механизма посредством управляемых муфт сцепления.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что парораспределитель выполнен в виде кольцевого трубопровода с отверстиями.

6. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что режущий механизм содержит корпус-стакан, крестообразный ротор, установленный на вертикальном валу, на периферийных концах которого закреплены четыре ножа, опорные элементы, уплотнительные манжеты, установленные на валу по обе стороны от опорных элементов, и крышку ротора, выполненную в виде диска с отверстиями и закрепленную в верхней его части.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что режущий механизм снабжен сливными каналами, выполненными в корпусе-стакане и соединяющие полость между уплотнительными манжетами с наружной поверхностью корпуса-стакана.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сепаратор выполнен на высоту ножей режущего механизма.

9. Установка по п.1, отличающаяся тем, что центробежный экструдер выполнен в виде диска, закрепленного в нижней части режущего механизма, снабженного лопастями, равномерно размещенными, по крайней мере, на одной из его плоских поверхностей по архимедовой спирали.

10. Установка по п.1, отличающаяся тем, что разделительная перегородка выполнена в виде диска, охватывающего сепаратор в верхней его части, размолочно-варочный агрегат снабжен рассекателем, выполненным в виде двух пластин, установленных на разделительном диске диаметрально и крестообразно, а дно бака размолочно-варочного агрегата сопрягается с боковой стенкой по вогнутой криволинейной поверхности и образует с разделительным диском равномерно сужающийся к боковой стенке бака зазор.

11. Установка по п.1, отличающаяся тем, что разделительная перегородка выполнена в виде перфорированной конической воронки, сужающееся дно которой охватывает сепаратор в верхней его части.



 

Похожие патенты:
Наверх