Многодвигательный электропривод постоянного тока

 

1. Многодвигательный электропривод постоянного тока, содержащий источник питания, токосъемник, главный контактор, шину "плюс", шину "минус", электродвигатели с обмотками последовательного возбуждения с импульсными регуляторами возбуждения, линейные контакторы, тяговый и тормозной контроллеры, отличающийся тем, что установлены два накопителя энергии, выполненные секционными, в минусовые выводы которых последовательно включены входы токоограничивающих резисторов с шунтирующими их управляемыми ключами, выходы которых через первый и второй контакторы подключены к шине "минус" и через третий контактор объединены между собой, причем выход первого токоограничивающего резистора через четвертый контактор подключен к началу обмотки последовательного возбуждения первого электродвигателя, а к плюсовым выводам секций накопителей энергии подключены входы тягового и выходы тормозного контроллеров, выходы и входы которых объединены и через пятый и шестой контакторы подключены к шине "плюс", причем объединенные входы тормозного контроллера подключены также через седьмой и восьмой контакторы к началу якорной обмотки и к концу обмотки последовательного возбуждения второго электродвигателя соответственно, и через девятый контактор к минусовому выводу второго накопителя энергии.

2. Многодвигательный электропривод постоянного тока по п.1, отличающийся тем, что тяговый и тормозной контроллеры выполнены бесконтактными тиристорными.

3. Многодвигательный электропривод постоянного тока по п.1 или 2, отличающийся тем, что накопители энергии выполнены емкостными.



 

Похожие патенты:
Наверх