Устройство для пуска тяговых электродвигателей

Авторы патента:

7 H02K23/52 -

 

1. Устройство для пуска тяговых электродвигателей, содержащее две параллельные группы тяговых электродвигателей, каждая из которых подключена через регулируемый резистор и линейный контактор к источнику питания, образуя две параллельные цепи, причем линейные контакторы, регулируемые резисторы и тяговые электродвигатели соединены между собой и с источником питания по мостовой схеме, общие точки тяговых электродвигателей параллельных групп и включенных в их цепи регулируемых резисторов соединены между собой мостовым контактором, а общие точки регулируемых резисторов и линейных контакторов соединены между собой сериесным контактором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и регулировочных свойств, оно снабжено двумя последовательными контакторами, включенными в каждую параллельную цепь последовательно между тяговыми электродвигателями и регулируемыми резисторами и одним дополнительным мостовым контактором, соединяющим друг с другом контакты последовательных контакторов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его линейные и последовательные контакторы заменены тиристорами, мостовые контакторы заменены диодами, а параллельно регулируемым резисторам подключены шунтирующие тиристоры и диоды.

3. Устройство п.2, отличающееся тем, что регулируемый резистор и последовательный тиристор каждой параллельной цепи шунтированы дополнительными тиристорами, а общие точки регулируемых резисторов и последовательных тиристоров параллельных цепей соединены между собой разделительным диодом.



 

Похожие патенты:
Наверх