Часы (варианты)

 

1. Часы, включающие два опорных элемента, минутный и часовой индикаторы, установленные соосно с обеспечением возможности их вращения в вертикальной плоскости, механизм вращения индикаторов, отличающиеся тем, что дополнительно введены указатель текущего часа, снабженный механизмом перемещения и установленный на направляющей, закрепленной между опорными элементами параллельно оси индикаторов, а также одиннадцать минутных индикаторов, каждый из минутных индикаторов представляет собой цилиндрическое кольцо, кольца установлены последовательно соосно, система колец представляет собой часовой индикатор, в котором каждое кольцо соответствует одному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа, при этом каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено на 4, 6 или 12 минутных секторов, каждый из секторов имеет отличие от других секторов этого кольца в пределах общего идентификационного признака кольца.

2. Часы по п.1, отличающиеся тем, что идентификационным признаком является цвет, а минутные сектора одного кольца отличаются друг от друга по степени насыщенности этого цвета и размещены на кольце с последовательным изменением от светлого к темному или наоборот.

3. Часы по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что на направляющей дополнительно имеются элементы часовой цифровой индикации, расположенные напротив колец.

4. Часы, включающие два опорных элемента, минутный и часовой индикаторы, установленные соосно с обеспечением возможности их вращения в вертикальной плоскости и механизм вращения индикаторов, отличающиеся тем, что дополнительно введено два указателя текущего часа, снабженных механизмом перемещения, каждый указатель установлен на отдельной направляющей, направляющие закреплены между опорными элементами параллельно оси индикаторов и диаметрально противоположно, а также дополнительно введены одиннадцать минутных индикаторов, каждый из минутных индикаторов представляет собой цилиндрическое кольцо, кольца установлены последовательно соосно, система колец представляет собой часовой индикатор, в котором каждое кольцо соответствует одному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа, при этом каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено на 8, 12 или 24 минутных секторов, каждое кольцо составлено их двух идентичных полуколец и каждый из секторов полукольца имеет отличие от других секторов этого полукольца в пределах общего идентификационного признака кольца.

5. Часы по п.4, отличающиеся тем, что идентификационным признаком является цвет, а минутные сектора одного кольца отличаются друг от друга по степени насыщенности этого цвета и размещены на каждом полукольце с последовательным изменением от светлого к темному или наоборот.

6. Часы по пп.4 и 5, отличающиеся тем, что на направляющих дополнительно имеются элементы цифровой часовой индикации, расположенные напротив колец.



 

Похожие патенты:

Часы // 12474
Наверх