Котел

 

1. Котел, мембранный трубный корпус которого содержит топку и конвективную шахту, отделенные одна от другой промежуточным экраном, верхние участки труб которого отогнуты внутрь топки с образованием аэродинамического выступа для прохода газов, установленные в шахте блоки конвективных трубчатых поверхностей, змеевиковые плети труб которых дистанционированы стойками, скрепленными сверху и снизу с горизонтальными балками, к которым по наружным сторонам блоков прикреплены ограждающие стойки, причем нижние горизонтальные балки по концам опираются на столики, прикрепленные к промежуточному и противоположному ему экрану шахты, и установленный в шахте пакет трубчатой поверхности нагрева с подвесными трубами, жестко скрепленными проставками с трубами промежуточного экрана шахты, отличающийся тем, что пакет трубчатой подвесной поверхности дополнен змеевиками, нижний уровень которых расположен выше уровня скрепления подвесных труб с промежуточным экраном, а между задним экраном конвективной шахты и вертикальным рядом труб дополнительных змеевиков предусмотрен ремонтный проем.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что у части змеевиков, вертикальные участки труб которых скреплены проставками с трубами промежуточного экрана ниже уровня аэродинамического выступа, противоположные им крайние подвесные трубы расположены с образованием ремонтного проема относительно заднего экрана шахты.

3. Котел по п.1, отличающийся тем, что между соседними трубами промежуточного и противоположного ему экрана шахты вварены брусья с цилиндрическими выборками по вертикали, в верхней части которых имеются горизонтальные площадки с вертикальными буртиками, между которыми и трубами экранов установлены листы с П-образными выборками, причем горизонтальная кромка листа с выборкой опирается на брус, а вертикальные кромки расположены вдоль образующих брусьев с зазором.

4. Котел по п.1, отличающийся тем, что над блоками конвективных трубчатых поверхностей к трубам промежуточного и противоположного ему экрана шахты жестко прикреплены Г-образные скобы с образованием П-образных проемов между трубами и кромками скоб, в которых расположены верхние концы ограждающих стоек.

5. Котел по пп.1 и 3, отличающийся тем, что опорные горизонтальные площадки столиков обустроены вертикальными буртиками, между которыми и трубами экранов установлены листы горизонтальных балок с П-образными выборками, вертикальные кромки которых охватывают кромки столиков с зазорами.



 

Похожие патенты:
Наверх