Приспособление для резки строительных профилей

 

1. Приспособление для резки строительных профилей, содержащее основание с двумя нижними ножами, на которых шарнирно установлен ножевой рычаг с верхним ножом и рукояткой, отличающееся тем, что два нижних ножа скреплены друг с другом с образованием между ними продольного паза для верхнего ножа и имеют, по меньшей мере, два поперечных паза на каждом нижнем ноже, ориентированные перпендикулярно продольному пазу и расположенные с шагом, соответствующим размеру разрезаемого строительного профиля, укладываемого продольной осью перпендикулярно режущим кромкам нижнего и верхнего ножей.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что режущая поверхность верхнего ножа образована пилообразными выступами с вогнутыми криволинейными сопряжениями.

3. Приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что два нижних ножа выполнены с набором поперечных пазов различной глубины и различного шага, соответствующих размерам используемых при сборке строительной конструкции разрезаемых строительных профилей.

4. Приспособление по п.1 или 2, или 3, отличающееся тем, что оно снабжено основанием, имеющим элементы крепления, преимущественно к рабочему столу и/или складывающейся подставке, а два нижних ножа закреплены на основании.

5. Приспособление по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно снабжено, по крайней мере, одним устройством для пробивки отверстия в строительном профиле, одна часть которого посредством крепежного элемента установлена на ножевом рычаге, а ответная часть этого устройства с помощью своих крепежных элементов закреплена на основании.

6. Приспособление по п.5, отличающееся тем, что на ножевом рычаге и основании приспособления установлен ряд устройств для одновременной пробивки нескольких отверстий в строительном профиле.

7. Приспособление по п.5 или 6, отличающееся тем, что крепежные элементы обеих частей устройства для пробивки отверстий в строительном профиле обеспечивают возможность регулировки расположения устройства по длине приспособления.

8. Приспособление по любому из пп.1 - 6, отличающееся тем, что основание приспособления выполнено с ограничителем хода ножа, установленным на основании приспособления.



 

Наверх