Командоаппарат (варианты)

Авторы патента:

6 H01C10/24 -

 

1. Командоаппарат, содержащий основной корпус с размещенными в нем центральным валом, поворачивающимся при наклоне рукоятки управления, механическую передачу, передающую движение от центрального вала на задающий элемент, выдающий непрерывный аналоговый сигнал управления, величина которого определяется углом наклона рукоятки управления, механическое устройство, управляющее положением рукоятки управления, отличающийся тем, что в качестве задающего элемента применены два индуктивных датчика на каждое направление движения рукоятки управления, величина сигнала от которых определяется зазором между индуктивными датчиками и шунтирующими пластинами, закрепленными на первой и второй зубчатых рейках механической передачи, установленными в первом дополнительном корпусе, причем при повороте рукоятки управления и соответственно центрального вала, с одной стороны которого жестко закреплена первая шестерня, передающая прямолинейное возвратно-поступательное движение первой зубчатой рейки в сторону уменьшения, а второй в сторону увеличения зазора между индуктивными датчиками и шунтирующими пластинами, а с другой стороны центрального вала закреплена приводящая в движение третью зубчатую рейку третья шестерня механического устройства, управляющего положением рукоятки управления.

2. Командоаппарат по п.1, отличающийся тем, что на цилиндрические выступы третьей зубчатой рейки механического устройства, управляющего положением рукоятки управления, надеты цилиндрические пружины сжатия, упирающиеся одной стороной на цилиндрический борт третьей зубчатой рейки, с другой стороны на первый упор, закрепленный на основном корпусе.

3. Командоаппарат по п.1, отличающийся тем, что на цилиндрические выступы третьей зубчатой рейки механического устройства, управляющего положением рукоятки управления, надеты по две колодки, охватывающие и сжимающие эти выступы под действием вторых цилиндрических пружин сжатия, причем осевое перемещение колодок ограничено с одной стороны вторым дополнительным корпусом, в котором размещена третья зубчатая рейка, с другой стороны - вторым упором, закрепленным на основном корпусе.

4. Командоаппарат, содержащий основной корпус с размещенным в нем центральным валом, поворачивающимся при наклоне рукоятки управления, механическую передачу, передающую движение от центрального вала на задающий элемент, выдающий непрерывный аналоговый сигнал управления, величина которого определяется углом наклона рукоятки управления, механическое устройство, управляющее положением рукоятки управления, отличающийся тем, что в качестве задающего элемента применен потенциометрический датчик со средним выводом, на оси которого закреплена вторая шестерня механической передачи, поворачивающаяся при повороте рукоятки управления от зубчатого сектора, закрепленного на центральном валу.

5. Командоаппарат по п.4, отличающийся тем, что на цилиндрические выступы зубчатой рейки механического устройства, управляющего положением рукоятки управления, надеты цилиндрические пружины сжатия, упирающиеся одной стороной на цилиндрический борт третьей зубчатой рейки, другой стороной - на первый упор, закрепленный на основном корпусе.

6. Командоаппарат по п.4, отличающийся тем, что на цилиндрические выступы третьей зубчатой рейки механического устройства, управляющего положением рукоятки управления, надеты по две колодки, охватывающие и сжимающие эти выступы под действием вторых цилиндрических пружин сжатия, причем осевое перемещение колодок ограничено с одной стороны вторым дополнительным корпусом, в котором размещена третья зубчатая рейка, с другой стороны - вторым упором, закрепленным на основном корпусе.



 

Похожие патенты:
Наверх