Сенсор для определения горючих газов в воздухе


6 G01N15/02 -

 

1. Сенсор для определения горючих газов в воздухе, содержащий чувствительный элемент, являющийся пьезокристаллическим преобразователем, выполненным в виде пьезокварцевой основы, имеющей термочувствительный срез, с обеих сторон которой нанесены электропроводящие обкладки, подключенные к измерителю частоты собственных колебаний, отличающийся тем, что на термочувствительный срез пьезокварцевой основы нанесены катализатор, взаимодействующий с анализируемым горючим газом с выделением тепла, причем катализатор или анализируемый газ подогрет до температуры протекания реакции окисления горючего газа на катализаторе.

2. Сенсор по п.1, отличающийся тем, что на пьезокварцевую основу нанесена дополнительная электропроводящая полоска, например, кольцевая без катализатора, подключенная к источнику тока.

3. Сенсор по п.2, отличающийся тем, что он снабжен второй пьезокристаллической основой с электропроводящими обкладками, подключенными к измерителю частоты, и электропроводящими полосками, подключенными к источнику тока, но в которой с термочувствительного среза удален катализатор.



 

Похожие патенты:
Наверх