Двигатель для ракетного летательного аппарата

 

1. Двигатель для ракетного летательного аппарата, содержащий тяговую камеру, турбонасосный агрегат с насосами жидких топливных компонентов и газовой турбиной, которая соединена на входе с газогенератором и на выходе - посредством выхлопного патрубка - с тяговой камерой, смонтированный на камере шарнирный подвес для управления вектором тяги с размещенным в выхлопном патрубке сильфонным компенсатором перемещений и удаленные от оси камеры реактивные сопла крена с подключением сопла к газогенераторному тракту через клапан управления расходом, отличающийся тем, что клапан смонтирован рядом с управляемым им соплом, будучи конструктивно объединен с ним в блок крена 2. Двигатель по п.1, отличающийся тем, что блок крена включает два сопла различной ориентации с общим или индивидуальными клапанами.

3. Двигатель по п.2, отличающийся тем, что в нем предусмотрены два блока крена, расположенные с противоположных сторон камеры в расчете на создание попеременно работающей пары сопл, создающих вращательный момент сил.

4. Двигатель по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что блок крена подключен к газогенераторному тракту в месте до турбины.



 

Похожие патенты:
Наверх