Держатель рулонной катушки


6 B65H16/02 -

 

1. Держатель рулонной катушки, содержащий фланец, основание, выполненное в виде кронштейна, и вал, установленный консольно и с возможностью вращения, отличающийся тем, что в него введены ступица, а также устройства торможения, фиксации ступицы и зажима рулонной катушки, причем фланец закреплен на кронштейне, вал установлен на подшипниковой опоре, закрепленной на кронштейне соосно с фланцем, а ступица установлена на валу и закреплена на нем с помощью устройства фиксации, установленного со стороны свободного конца вала в торцевом пазу ступицы, при этом устройство торможения установлено на противоположном торце вала, а устройство зажима рулонной катушки размещено в продольном пазу ступицы со стороны свободного конца вала.

2. Держатель рулонной катушки по п.1, отличающийся тем, что ступица выполнена в виде цилиндра с размещенными с торцов и разделенными перегородкой внутренними соответствующими цилиндрическими полостями, причем одна из полостей выполнена трубчатой, с соединенным со стенкой выступом в центральной части, в котором выполнено осевое отверстие, соответствующее диаметру части вала, на которую непосредственно установлена ступица, при этом торцевой паз ступицы размещен со стороны трубчатой полости и выполнен в виде прямоугольного, симметричного относительно оси сквозного выреза, а продольный паз ступицы выполнен по ее наружной поверхности в виде параллельного оси сквозного выреза полукруглой формы.

3. Держатель рулонной катушки по пп.1 и 2, отличающийся тем, что устройство фиксации ступицы содержит винт с цилиндрической головкой и планку с эксцентрично расположенным фигурным отверстием, причем ширина планки соответствует ширине торцевого паза ступицы, торцы планки скруглены по радиусу, соответствующему радиусу наружной поверхности ступицы, а профиль фигурного отверстия выполнен в виде расположенной по оси планки прорези от выполненного в центре планки отверстия, соответствующего диаметру винта, до смещенного относительно центра планки второго отверстия, соответствующего диаметру головки винта, при этом ширина прорези соответствует диаметру винта, а расстояние между центрами отверстий соответствует двум диаметрам винта.

4. Держатель рулонной катушки по пп.1 и 2, отличающийся тем, что устройство зажима рулонной катушки выполнено в виде цилиндрического стержня, согнутого под углом 120 - 135o, с соотношением 1 : 2 частей по длине, причем диаметр стержня соответствует диаметру продольного паза ступицы, при этом вдоль большей части стержня от места изгиба до его конца снята лыска высотой, соответствующей 0,25 - 0,5 диаметра.

5. Держатель рулонной катушки по п.1, отличающийся тем, что устройство торможения выполнено в виде консольно закрепленной на торце вала планки с установленным на ее консольной части винтом.



 

Похожие патенты:
Наверх