Поручень вагона

 

1. Поручень вагона, содержащий опору в виде полой металлической трубы с покрытием, выполненную с возможностью ее жесткого прикрепления к несущему элементу вагона, отличающийся тем, что полая труба имеет профиль с боковыми и нижней гранями, покрытие выполнено в виде оболочки из полимерного материала, а опора выполнена из по крайней мере двух смежных секций, установленных с образованием горизонтального ряда с обеспечением возможности жесткой фиксации их положения относительно друг друга, при этом на одной из боковых граней каждой из секций выполнены на одной оси вдоль опоры на заданном расстоянии друг от друга сквозные вытянутые вдоль оси опоры отверстия для размещения крепежных элементов, а на нижней грани каждой из секций выполнены корреспондирующие отверстиям боковой грани сквозные отверстия для подачи гайки к крепежному элементу и ее навинчивания.

2. Поручень вагона по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из стеклопластика.

3. Поручень вагона по п.1, отличающийся тем, что торец каждой из секций, ориентированный в сторону смежной секции, снабжен торцевой вставкой с центрирующими штырями, а примыкающий торец смежной секции снабжен вставкой с соосными центрирующим штырям предыдущей секции отверстиями, выполненными с возможностью взаимодействия с центрирующими штырями.

4. Поручень вагона по пп.1 - 3, отличающийся тем, что наружный торец каждой из секций снабжен заглушкой, выполненной из полимерного материала оболочки покрытия.

5. Поручень вагона по п.3 или 4, отличающийся тем, что торцевые вставки и заглушки выполнены из стеклопластика.

6. Поручень вагона по п.1, отличающийся тем, что стыки торцов смежных секций снабжены пластмассовыми обечайками, плотно охватывающими их по наружной поверхности.

7. Поручень вагона по п.1, отличающийся тем, что поручень дополнительно снабжен декоративными шайбами, количество которых выбрано в соответствии с количеством мест крепления поручня к несущему элементу вагона.

8. Поручень вагона по п.1, отличающийся тем, что толщину оболочки выбирают не менее 0,5 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх