Наличник окна вагона

 

1. Наличник окна вагона, содержащий корпус, выполненный в виде рамки по контуру оконной коробки, с посадочными отверстиями для его крепления на несущих элементах вагона, отличающийся тем, что корпус снабжен нишей для шторы, расположенной над верхним краем рамки, причем на верхнем борту ниши расположены посадочные отверстия для крепления корпуса на несущих элементах вагона, а нижний край ниши соединен с верхним краем рамки, каждая из боковых сторон рамки снабжена кронштейном, крепежная планка которого имеет посадочные отверстия для крепления корпуса на несущих элементах вагона, нижняя сторона рамки снабжена фиксатором шторы в нижнем положении и бортом, расположенным по ее нижнему краю с обеспечением возможности взаимодействия с посадочным пазом несущего элемента вагона, причем каждая из сторон рамки имеет корытообразное сечение, обращенная к оконному проему сторона которого выполнена выступающей над торцом его внешней стороны, при этом внешняя сторона каждой из боковых сторон установлена с возможностью взаимодействия с уплотнителем несущего элемента вагона, а выступающие стороны корытообразного сечения сторон рамки выполнены с возможностью взаимодействия с уплотнителем окна.

2. Наличник окна вагона по п.1, отличающийся тем, что крепежная планка кронштейна выполнена выступающей за пределы боковой стороны рамки.

3. Наличник окна вагона по п.1, отличающийся тем, что верхняя сторона рамки имеет отверстие доступа к механизму открывания аварийного выхода, расположенное на оси симметрии рамки, и закрывающий его клапан, установленный с возможностью вращения вокруг оси крепления клапана.

4. Наличник окна вагона по п.1, отличающийся тем, что фиксатор шторы в нижнем положении расположен на оси симметрии рамки.



 

Похожие патенты:
Наверх