Муфта включения переднего колеса автомобиля

Авторы патента:

6 B60K17/26 -

 

1. Муфта включения переднего колеса автомобиля, содержащая ведущую втулку, закрепленную на конце шлицевого вала колеса, корпус с крышкой, прикрепленный к ступице колеса, пружину сжатия, механизм осевого перемещения элементов силового зацепления, отличающаяся тем, что ведущая втулка и корпус выполнены с продольными пазами, для взаимодействия с ними предусмотрен зубчатый венец, соединенный с центральным стержнем с возможностью поворота, другой конец стержня, выведенный через крышку корпуса наружу, снабжен ручкой в виде поперечного стержня, входящего своими концами в углубления в крышке корпуса на двух уровнях в осевом направлении.

2. Муфта включения по п.1, отличающаяся тем, что зубчатый венец выполнен составным, состоящим из несущего диска и отдельных зубьев, закрепленных по периметру диска в пазах подвижно.

3. Муфта включения по п.1, отличающаяся тем, что зубчатый венец выполнен с полым хвостовиком с пружиной синхронизации внутри, а на наружной поверхности симметрично выполнены две винтовые канавки для взаимодействия с поворотной ручкой, в дисковой части зубчатого венца в радиальных отверстиях размещены не менее двух подпружиненных штифтов, а на внутренней поверхности корпуса предусмотрены кольцевые канавки соответственно исходному и рабочему положению зубчатого венца.

4. Муфта включения по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что механизм осевого перемещения элементов силового зацепления выполнен с электромагнитным приводом, состоящим из электрообмотки на цилиндрической катушке, магнитного экрана в виде плоского кольца, закрепленных в расточке корпуса неподвижно, соединенного с полым хвостовиком зубчатого венца с помощью радиальных подпружиненных штифтов с возможностью взаимного осевого венца с помощью радиальных подпружиненных штифтов с возможностью взаимного осевого перемещения в пределах продольных пазов, выполненных в хвостовике зубчатого венца.



 

Похожие патенты:
Наверх