Вентиляционная приточная камера

Авторы патента:

6 F24F7/007 -

 

1. Вентиляционная приточная камера, включающая соединенные между собой блок входного устройства, расположенные за ним блоки вентилятора, кондиционирования и глушителя шума, блок вентилятора содержит канальный вентилятор, оснащенный опорой с установленным на ней энергоприводом, соединенным с рабочим колесом с лопатками, расположенными между основным и покрывным дисками, и осью вращения, направленной вдоль вентиляционной приточной камеры, всасывающий патрубок и кольцевой кожух, охватывающий рабочее колесо, отличающаяся тем, что блок вентилятора содержит, по меньшей мере, один канальный вентилятор, всасывающий патрубок которого выполнен с криволинейным профилем в диаметральном сечении, кольцевой кожух выполнен с двумя кромками, одна из которых перекрывает часть лопаток рабочего колеса на величину не менее 0,01 их ширины со стороны покрывного диска и отстоит от указанных лопаток на расстоянии не менее 0,01 диаметра рабочего колеса, а другая расположена над внутренней поверхностью покрывного диска с образованием конфузорного кольцевого зазора между внутренними поверхностями кожуха и покрывного диска на входе в рабочее колесо.

2. Вентиляционная приточная камера по п.1, отличающаяся тем, что в полости кольцевого кожуха канального вентилятора установлены лопатки.

3. Вентиляционная приточная камера по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она содержит раму и средства крепления блоков к раме.

4. Вентиляционная приточная камера по пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что блок входного устройства содержит входной канал, оснащенный средствами перекрытия канала, и воздушный фильтр, блок кондиционирования расположен за блоком вентилятора и содержит нагреватель или охладитель.

5. Вентиляционная приточная камера по п.4, отличающаяся тем, что средства перекрытия канала блока входного устройства выполнены в виде жалюзи, оснащенных приводом.

6. Вентиляционная приточная камера по п.4 или 5, отличающаяся тем, что нагреватель или охладитель выполнен в виде водяного калорифера.

7. Вентиляционная приточная камера по пп.1 - 6, отличающаяся тем, что панели из теплозвукоизолирующего материала соединены с рамой.



 

Наверх