Двухкорпусный газотрубный котел

 

1. Газотрубный котел, содержащий цилиндрический корпус с установленными внутри его водяной полости жаровой и дымогарными трубами, газовые полости которых соединены между собой газоперепускной камерой, отличающийся тем, что жаровая труба и дымогарные трубы установлены в отдельных корпусах цилиндрической формы, газоперепускная камера выполнена в виде водоохлаждаемого короба, между верхними частями жаровой трубы и ее корпуса выполнен проем, а корпус с дымогарными трубами расположен соосно над корпусом жаровой трубы до проема, и корпуса гидравлически соединены между собой проемом вдоль вертикальной оси и вертикальными трубопроводами, соединяющими водяные полости корпусов по касательным к образующим их поверхностей, причем нижний конец труб выполнен со скосом, обращенным к корпусу и расположенным ниже горизонтальной плоскости по оси корпуса, вход воды осуществляется в нижнюю часть водяной полости газоперепускного короба, верхняя часть которого гидравлически соединена с водяной полостью корпуса дымогарных труб перфорированными трубопроводами, расположенными внутри корпуса у его стенок с направлением отверстий перфорации к стенке.

2. Газотрубный котел по п.1, отличающийся тем, что меньшая часть водяного потока на выходе из верхней части газоперепускного короба направляется в водяную полость корпуса дымогарных труб, остальной поток направлен в нижнюю часть корпуса жаровой трубы и распределен по длине ее водяной полости.

3. Газотрубный котел по пп.1 и 2, отличающийся тем, что корпус жаровой трубы выполнен в поперечном сечении в виде разорванного в нижней части кольца с установкой в месте разрыва колосниковой решетки и водяной поток из верхней части газоперепускного короба направлен в места разрыва корпуса жаровой трубы.

4. Газотрубный котел по п.3. отличающийся тем, что корпус жаровой трубы выполнен в поперечном сечении в виде перевернутой U-образной арки.



 

Наверх