Устройство для удаления пыли и газа при механизированной проходке горных выработок

 

1. Устройство для удаления пыли и газа при механизированной проходке горных выработок, включающее вентилятор, всасывающий трубопровод с выдвижной трубой и турбулизатор, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено секцией очистки воздуха от пыли, закрепленной на торце выдвижной трубы, а турбулизатор помещен на указанной секции и выполнен в виде ряда форсунок, установленных тангенциально к всасываемому потоку воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секция очистки воздуха от пыли закреплена на выдвижной трубе с помощью шарнира и разъемных соединений.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секция очистки воздуха от пыли содержит последовательно установленные решетку, закручивающие лопатки и шламоуловитель с патрубком для отвода шлама.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что закручивающие лопатки установлены сонаправленно закручиванию всасываемого потока воздуха турбулизатором.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секция очистки воздуха от пыли снабжена регулятором аэродинамического сопротивления, установленным в патрубке для отвода шлама.



 

Похожие патенты:
Наверх