Универсальный гаечный ключ

Авторы патента:

6 B25B13/46 -

 

1. Универсальный гаечный ключ, включающий рукоятку, расположенные на ее концах рабочие наконечники и храповые механизмы, содержащие связанные между собой подпружиненным соединительным элементом неподвижную и подвижную части, соединенные соответственно с рукояткой и рабочим наконечником и имеющие правое направление вращения на одном конце и левое на другом, отличающийся тем, что он снабжен двумя узлами поворота, каждый из которых установлен на каждом конце рукоятки между ней и неподвижной частью храпового механизма и средством фиксации последних относительно друг друга под любым углом в секторе угла, равного 180o.

2. Универсальный гаечный ключ по п.1, отличающийся тем, что узел поворота неподвижной части храпового механизма относительно рукоятки выполнен в виде кулачкового узла с соединительной осью.

3. Универсальный гаечный ключ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что средство фиксации неподвижной части храпового механизма относительно рукоятки выполнено в виде пружинного кольца, установленного между соприкасающимися подвижными частями узла поворота.

4. Универсальный гаечный ключ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что подпружиненный соединительный элемент неподвижной и подвижной частей храпового механизма выполнен в виде болта с головкой цилиндрической формы, имеющей на внешнем торце углубление с многогранной боковой поверхностью.

5. Универсальный гаечный ключ по п.4, отличающийся тем, что неподвижная часть храпового механизма имеет расточку под головку болта, а последний связан с подвижной частью храпового механизма резьбой с направлением нарезки, противоположным направлению вращения подвижной части храпового механизма.

6. Универсальный гаечный ключ по п.4, отличающийся тем, что подвижная часть храпового механизма имеет расточку под головку болта, а последний связан с неподвижной частью храпового механизма резьбой с направлением нарезки, совпадающей с направлением вращения подвижной части храпового механизма.

7. Универсальный гаечный ключ по п.2, отличающийся тем, что соединительная ось кулачкового узла выполнена составной в виде резьбовой муфты со шлицем на внешнем торце и соединенного с ней болта.

8. Универсальный гаечный ключ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что рабочие наконечники выполнены в виде многогранных наружных головок с шаровым фиксатором для соединения со сменными рабочими наконечниками.

9. Универсальный гаечный ключ по пп.1 - 6, отличающийся тем, что храповой механизм имеет 24 зуба.

10. Универсальный гаечный ключ по пп.1 - 7, отличающийся тем, что он снабжен предохранительным кольцом, свободно установленным между частями храпового механизма с наружной стороны его шлицев.



 

Похожие патенты:
Наверх