Антенна на основе рамочных излучателей

Авторы патента:

6 H01Q7/00 -

 

1. Антенна на основе рамочных излучателей, содержащая две расположенные в одной плоскости рамочные антенны, ориентированные друг относительно друга встречно, прямолинейный отрезок пластинчатой щелевой линии, пару клемм питания, установленных в середине отрезка пластинчатой щелевой линии, к которым подключен питающий фидер, при этом рамочные антенны подсоединены к отрезку пластинчатой щелевой линии на его концах и расположены с ним на одной осевой линии, рефлектор, расположенный в плоскости, параллельной рамочным антеннам, и выполненный из параллельных проводников, ориентированных перпендикулярно к осевой линии, стойки, расположенные в плоскостях, ортогональных плоскости рамочных антенн, закрепленные одним концом на проводниках рамочных антенн в местах пучности тока, а другим концом на рефлекторе, отличающаяся тем, что проводники рамочных антенн выполнены из профилей с ортогональными полками с Г-, или П-, или Т-образной формой в сечении, причем одна из полок лежит в плоскости рамочных антенн, в местах подсоединения рамочных антенн к пластинчатой щелевой линии профили одной полкой наложены на пластинчатые проводники и гальванические соединены с ними, при этом края полок совмещены с кромками пластинчатых проводников.

2. Антенна на основе рамочных излучателей по п.1, отличающаяся тем, что проводники рефлектора выполнены из профилей с ортогональными полками с Г-, или П-, или Т-образной формой в сечении, причем одна из полок лежит в плоскости рефлектора, а другая ориентирована в сторону рамочных антенн, при этом проводники рефлектора зафиксированы друг относительно друга механически с ними соединенными поперечными профилями, лежащими в плоскости рефлектора.

3. Антенна на основе рамочных излучателей по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что стойки выполнены в виде полых коробчатых конструкций, имеющих в сечение прямоугольную, или П-, или Г-образную форму с двумя торцевыми, первой и второй боковыми стенками, причем ширина первой боковой стенки близка к ширине полки проводника рефлектора, лежащей в плоскости рефлектора, ширина второй боковой стенки не превышает 0,1 средней длины волны, при этом стойки механически соединены второй боковой и одной торцевой стенками соответственно с полками проводника рефлектора, ориентированными в сторону рамочных излучателей и лежащими в плоскости рефлектора, а второй торцевой стенкой - с проводниками рамочных антенн.

4. Антенна на основе рамочных излучателей по п.1-3, отличающаяся тем, что введены растяжки, расположенные в плоскости, проходящей через осевую линию и ортогональной к плоскости рамочных антенн, закрепленные одним концом на второй боковой стенке и другим концом - на крайнем профиле рефлектора.

5. Антенна на основе рамочных излучателей по пп.1-4, отличающаяся тем, что введена диэлектрическая накладка из материала с низкой диэлектрической проницаемостью < 1,5, выполненная в виде пластины с гребнем, ширина и длина которого равны соответственно ширине и длине щелевого зазора пластинчатой щелевой линии, а высота гребня в несколько раз больше толщины пластинчатых проводников, диэлектрическая накладка примыкает к пластинчатым проводникам, закреплена на них, так что гребень входит в щелевой зазор, при этом в диэлектрической накладке в местах расположения клемм питания выполнены вырезы.

6. Антенна на основе рамочных излучателей по пп.1-5, отличающаяся тем, что длина щелевой линии равна 0,18±0,03cp, расстояние между рефлектором и плоскостью рамочных антенн равно 0,29 + - 0,02 cp в случае 50-омной линии питания и 0,23 + - 0,02 cp в случае 75-омной линии питания, где cp - средняя длина волны.



 

Похожие патенты:
Наверх