Полигон для испытания и калибровки геофизической аппаратуры

 

1. Полигон для испытания и калибровки геофизической аппаратуры, включающий опорные пункты с известными эталонными значениями параметров геофизических полей (ПГП), испытываемые средства измерения ПГП и средство для регистрации и обработки данных измерений, отличающийся тем, что полигон выполнен в виде испытательного комплекса (ИК), содержащего лабораторию испытательных стендов (ЛИС), наземный полигон (НП), мобильное средство наблюдения (МСН), морской полигон (МП), оснащенный научно-исследовательским судном (НИС), и центр сбора, регистрации и обработки информации (ЦСРО), испытываемые средства измерения ПГП выполнены в виде гравиметрической, и/или магнитометрической, и/или электрометрической, и/или термометрической, и/или сейсмической, и/или гидроакустической аппаратуры, причем ИК дополнительно включает средство высокоточной геодезической привязки пунктов наблюдений, а ЛИС, НП, МСН и МП выполнены с возможностью передачи информации в ЦСРО.

2. Полигон по п.1, отличающийся тем, что ЛИС содержит оснащенный бассейном измерительный гидроакустический стенд, вибрационный электродинамический стенд, установку для испытания изоляции на пробой, климатобароклав и камеру высокого давления.

3. Полигон по п. 1, отличающийся тем, что НП включает наземный гравиметрический полигон и магнитометрическую станцию.

4. Полигон по п.1, отличающийся тем, что МСН выполнено в виде средства измерения гидроакустических параметров аппаратуры и шумовых характеристик геофизических НИС.

5. Полигон по п.1, отличающийся тем, что МП, оснащенный НИС с установленными на нем испытываемыми средствами измерения ПГП, включает гравиметрический, магнитометрический, геотермический и гидроакустический полигоны, причем гидроакустический полигон выполнен в виде субполигонов, размещенных в мелководном и глубоководном районах акватории.

6. Полигон по п.1, отличающийся тем, что ЦСРО выполнен с возможностью обработки полученной от ЛИС, НП, МСН и МП измерительной информации для калибровки и метрологической аттестации испытываемых средств измерения ПГП.

7. Полигон по п. 1, отличающийся тем, что в качестве средства высокоточной геодезической привязки пунктов наблюдений использована дифференциальная система спутниковой навигации.

8. Полигон по п.1, отличающийся тем, что ИК размещен в прибрежной зоне акватории Черного моря в районе г.Геленджика.



 

Похожие патенты:
Наверх